АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
28.07.2021, 22:40 7
FootballHD – о молодом англичанине с большими перспективами.

Бен Уайт: самый техничный защитник АПЛ и главная цель «Арсенала»«Арсенал» согласовал с «Брайтоном» переход центрального защитника Бена Уайта за 50 млн фунтов. Завершение сделки является лишь вопросом времени. В Англии не сомневаются, что к началу нового сезона 23-летний центрбек будет игроком лондонского клуба. Не все болельщики «канониров» рады этому трансферу. Некоторые из них вполне справедливо указывают на 20-летнего центрального защитника Вильяма Салибу, которому Микель Артета пока не предоставляет шансов. Но француз отправился в родные края выступать за «Марсель» на правах аренды, а усиление «пушкарям» требуется здесь и сейчас.

Несмотря на свой молодой возраст, особенно как для защитника, Уайт уже является достаточно опытным игроком. Он прошел через все стадии профессионального футбола в Англии. С 2017 года «Брайтон» начал гонять своего воспитанника по арендам. Сначала Бен выступал за «Ньюпорт» из Второй лиги (4-й по силе дивизион), потом за «Питерборо» из Первой лиги. Переход в «Лидс», который на тот момент выступал в Чемпионшипе, считался существенным повышением для молодого защитника. В составе «павлинов» футболист отыграл все 46 матчей сезона без замен и помог команде выйти в Премьер-лигу с 1-го места в таблице.

Уайт сильно впечатлил наставника «Лидса» Марсело Бьелсу, который не хотел расставаться с игроком. «Павлины» предложили «Брайтону» 25 млн фунтов, но это предложение было отклонено. «Чайки» поняли, что их воспитанник наконец-то возмужал, поэтому сами решили воспользоваться его услугами. В «Брайтоне» также понимали, что в обозримом будущем интерес к футболисту будет увеличиваться, поэтому подписали с ним новый контракт в 2020-м году. Так «чайки» могли удержать защитника еще на какое-то время и продать его подороже, когда подвернется такая возможность.

Бен Уайт: самый техничный защитник АПЛ и главная цель «Арсенала»

Сезон 2020/21 стал первым для Бена в составе основной команды «Брайтона» и дебютным в АПЛ. В итоге, Уайт пропустил только 2 поединка за всю кампанию, каждый раз выходя на поле в старте. Футболист не отметился результативными действиями, но на протяжении всего сезона здорово помогал команде как в обороне, так и в атаке. Защитник «Брайтона» сыграл не последнюю роль в том, что клуб смог сохранить прописку в элитном дивизионе. При нем «чайки» финишировали в Премьер-лиге с разницей забитых и пропущенных мячей -6. Это лучший показатель для команды в АПЛ. «Брайтон» пропустил 46 голов за сезон. Это меньше, чем, например, «Эвертон», «Вест Хэм» и «Лестер», которые расположились гораздо выше в турнирной таблице.

Уайт привлекает к себе внимание своей разносторонностью. Он одинаково хорошо останавливает наступления соперников и развивает атаки своей команды. И Бьелса, и Грэм Поттер (наставник «чаек») нередко использовали Бена на позиции опорного полузащитника, где он тоже смотрелся неплохо. В «Брайтоне» игрок также провел несколько матчей на позиции правого фулбека. Своими выступлениями на клубном уровне футболист заслужил вызов в сборную Англии. Изначально Уайт не попал в состав «львов» на Евро-2020, но все-таки отправился на турнир, заменив травмированного Трента Александра-Арнольда. Правда, на континентальном первенстве защитник так и не сыграл.

Топ-клубы только начали присматриваться к Бену, но «Арсенал» опередил всех, связавшись с «Брайтоном». «Чайки» отклонили несколько предложений от «канониров» и всячески давали понять «пушкарям», что пока не хотят отпускать своего воспитанника. Однако на решение руководства клуба повлияло желание самого игрока переехать в Лондон. В итоге, «Арсенал» и «Брайтон» согласовали трансфер футболиста за 50 млн фунтов. В столичном клубе Бен должен будет заменить Давида Луиса, который покинул «канониров» на правах свободного агента. После завершения сделки у «пушкарей» будет полный комплект центральных защитников: Уайт, Габриэль Магальяэс, Роб Холдинг и Пабло Мари.

Что даст новичок «Арсеналу»? В первую очередь скорость на обеих сторонах поля. Бен сможет вовремя возвращаться к своим воротам, если оборона «канониров» будет располагаться высоко. Через него также можно начинать атаки. Защитник обладает и скоростью, и дриблингом, что позволяет ему не только отбирать мячи, но и продвигать их поближе к штрафной площади соперника. Уайт является самым техничным центрбеком в АПЛ. В прошлом сезоне он выполнил 24 успешные обводки – это лучший результат в лиге среди игроков его позиции.

Бен Уайт: самый техничный защитник АПЛ и главная цель «Арсенала»

У Бена самый высокий показатель по перехватам среди всех центральных защитников «Арсенала» (в среднем 1,75 на 90 минут). Он также опережает потенциальных конкурентов в борьбе за место на поле по обводкам (0,68/90 минут), созданию потенциально голевых моментов (0,23/90) и точности длинных передач (40%). Уайт отдает в среднем 10,09 передачи за матч в финальную треть поля. Больше среди защитников лондонского клуба было только у Давида Луиса, которого англичанин как и раз и призван заменить. Статистика показывает, что с приходом новичка «пушкари» смогут быстрее и качественнее разгонять атаки, соблюдая при этом баланс в обороне за счет физической и тактической гибкости футболиста.

В лице Уайта «Арсенал» получит полноценную замену Давида Луиса и, возможно, даже более качественного игрока. К примеру, за последние 2 сезона Бен не совершил ни одной ошибки, которая привела бы к удару по воротам со стороны соперника. У бразильца таких ошибок было 4 за тот же период. Опасения болельщиков понятны: 50 млн фунтов – многовато за футболиста, который отыграл только 1 сезон в элитном дивизионе. Но с другой стороны Уайт обладает всеми качествами, которые ценит Артета. Этот союз может быть выгодным для обеих сторон. Футболист получит возможность развиваться и прогрессировать, а тренер – построить конкурентную команду, появление которой уже давно ждут в красной части Лондона.

Сергей ЗАВАЛКО
+3
Автор: SergeФото:

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)