АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
30.04.2021, 22:21 9
Позади еще один провал, но «Особенный» не сдается.

Мастер по увольнениям. Что теперь ждет Жозе Моуринью?Это официально: Жозе Моуринью смертный. Разговоров было много, предсказаний и того больше, но карьера португальца в «Тоттенхэме» закончилась довольно быстро. И закончилась она предельно грустно.

На протяжении двух десятилетий Жозе считался одним из главных специалистов в мире футбола. Он начал тренировать не в качестве бывшего футболиста, а как «чужак», преданный переводчик сэра Бобби Робсона и его помощник, который в конце концов начал собственную карьеру тренера. Он был настоящим бойцом, не признававшим поражение.

Наблюдать за состоянием нынешнего Жозе интересно. Похоже, что его совсем покинули силы, все-таки «шпоры» — первая команда, с которой он не выиграл ничего. Куда теперь?

Другой английский клуб

«Мне все нравится в английском футболе — это главная причина, по которой я вернулся и получаю удовольствие от игр» — говорил он после своего возвращения в «Челси».

И он не врал: Моуринью уже ответил отказом на приглашения ПСЖ и «Баварии», выиграть с которыми легче, чем проиграть. Вместо этого он ответил согласием на предложения «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэма» — гораздо более амбициозных проектов. Он любит АПЛ — это факт. Хоть и АПЛ далеко не всегда отвечает ему взаимностью.

Но остается очевидный вопрос — куда дальше? Кто еще может себе позволить такого тренера? Он уже поработал с тремя клубами из «большой шестерки», и остальные три вроде бы не могут взять наставника своего принципиального соперника. Может, «Вулверхэмптон Уондерерс» и рискнул бы, тем более что там и так почти все португалоговорящие, да и связь с Жорже Мендешем нельзя забывать. Но вряд ли — Нуну Эшпириту Санту только-только продлил своё соглашение с командой.

Другой итальянский клуб

Миланский «Интер» — главное тренерское достижение Жозе. Тот требл сделал его фигурой полумифической, и итальянская лига, кажется, ему очень подходит. Она помедленнее, и там особо ценят хорошую оборону.

Мастер по увольнениям. Что теперь ждет Жозе Моуринью?

Но «Интер» вряд ли позовет португальца, когда со своими задачами неплохо справляется Антонио Конте. Но если позовут соперники, Моуринью вполне может ответить согласием. Но кто — «Рома», «Наполи» или «Милан»? Любой из них кажется командой недостаточно большой для Жозе, как и Жозе кажется недостаточно привлекательным тренером для них.

Реалистичнее всего звучит «Ювентус», пусть он даже и решил пойти другим путем, наняв неопытного Андреа Пирло. Не факт, что и Италия будет рада возвращению «Особенного».

Возвращение в Испанию

До своего прихода в «Реал» Жозе работал помощником в «Барселоне», но когда каталонцы остались без наставника, президент Жоан Лапорта не доверился португальцу. Но вот он опять руководит клубом. Доволен ли он работой Кумана? Или теперь пришло время Моуринью?

Вряд ли, но возможно. Это все-таки в каком-то смысле родной клуб для Жозе, который именно здесь начал свое знакомство с футболом.

Что-то совершенно новое

До недавнего времени можно было фантазировать о том, как Моуринью возглавит «Баварию», которая, впрочем, никогда не казалось клубом для него. Нельзя совсем уж отвергать вариант, что вечно амбиционная «Герта» попробует заманить именитого коуча. А может, кто-нибудь во французской лиге попытается заявить, что готов дать бой ПСЖ? А что там «Селтик»? А что МЛС? Кто знает, может, и какая-нибудь арабская команда позовет. В футболе возможно все.

Мастер по увольнениям. Что теперь ждет Жозе Моуринью?

Сборные

«Да, я бы хотел возглавить сборную, — когда-то признался Моуринью. — Я хочу попробовать, каково это — играть на чемпионате мира или Евро». Звучит круто, согласитесь?

Кажется, вот он, логичный следующий шаг. В клубном футболе Жозе уже сделал все, что возможно, и сборная — как раз тот самый вариант, который ему подойдет. И деньги хорошие, и не так напряженно. В перерыве можно веселить народ с экранов телевизора — он уже доказал, что отлично подходит на роль телеведущего.

Вероятнее всего, его позовет Португалия в случае, если Сантуш покинет команду после Евро. Хотя можно вспомнить, что Моуринью уже сетовал на то, как сложно работать с родной страной. Может, пора опять вернуться в Англию?

Англичане любят нанимать тренеров, совершенно непохожих на своих предшественников. Если уйдет Саутгейт, то Моуринью вполне могут и позвать. Может, кого-то такого «трем львам» недоставало.

Текст: Four Four Two

Перевод Денис КОШЕЛЕВ
+3
Автор: SharadkinФото:

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)