АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
29.02.2020, 16:31 1
FootballHD – о, пожалуй, лучшем английском форварде всех времен…

20 литров пива и бутылка водки. История Джимми Гривза – топ-бомбардира и алкоголика20 февраля как-то тихо и абсолютно не заметно отпраздновал свое 80-летие легендарный экс-форвард сборной Англии, чемпион мира-1966 Джимми Гривз. О нем вспомнили далеко не все ведущие британские футбольные издания, чего уж говорить о европейских или русскоязычных.

Зато чуть ранее, 12 января, не нашлось практически ни одного СМИ, которое бы бодро не отрапортовало о хет-трике форварда «Манчестер Сити» Серхио Агуэро, которым он отличился в воротах «Астон Виллы». Эти три мяча позволили не только отпраздновать «горожанам» убедительную победу со счетом 6:1, но и самому Агуэро обойти француза Тьерри Анри в списке лучших бомбардиров-легионеров в истории АПЛ.

Впрочем, нашлись и те, кому подобные оды современникам пришлись не по душе. В частности, Джереми Уилсон из The Telegraph написал: «Английский футбол берет свое начало не в 1992 году, когда появилась Премьер-лига. До нее была 104-летняя история, которая не должна быть забыта. Агуэро – отличный форвард, но Джимми Гривз – величайший бомбардир английского футбола всех времен. Хотя сейчас о нем и забыли…»

О некогда легендарном бомбардире действительно слышно крайне немного. Сейчас его имя незаслуженно, но с каждым годом все быстрее и быстрее, погружается в пропахшую нафталином историю футбольной Англии. Современникам куда интереснее следить за Агуэро, Салахом и другими топ-голеадорами, видеть которых можно еженедельно на английских стадионах. О ветеранах забывают, тем более, если они не очень-то и в состоянии сами напомнить о себе…

***

Джимми Гривз появился на свет в Лондоне в 1940 году. Из-за Второй мировой войны детство мальчугана выдалось довольно непростым, но после возвращения Англии и всей Европы к мирной жизни Гривз почти сразу же очутился в академии «Челси». Уже в 1957 году, в возрасте 17 лет, Джимми дебютировал за профессионалов, выйдя в составе «синих» на матч против «Тоттенхэма» (1:1). Уже по итогам дебютной игры большинство футбольных изданий Англии положительно высказалось в отношении Гривза. В частности, ежедневная газета тех времен News Chronicle написала, что молодой форвард «показал контроль мяча, уверенность и позиционную силу опытного участника кампании».

20 литров пива и бутылка водки. История Джимми Гривза – топ-бомбардира и алкоголика


«Челси» в те времена славился бесшабашной игрой на атаку. Это позволило форварду Гривзу завершить сезон в статусе лучшего голеадора команды с 22 забитыми мячами в активе в 37 проведенных поединках. Впрочем, Джимми не стал «бабочкой-однодневкой», продолжая радовать поклонников «синих» голами и в следующих сезонах. Это позволило Гривзу к возрасту 20 лет и 290 дней пересечь отметку в 100 забитых мячей за «Челси» - совершенно фантастическая цифра, которая выглядит таковой даже по прошествии вот уже почти шести десятков лет.

Однако сезон-1960/61 стал последним для Джимми Гривза в стане «Челси». Он отличился 41 голом в 40 матчах чемпионата за «синих», после чего справедливо посчитал, что «Челси» тех времен вряд ли может предложить ему что-то более значимое, чем место в середине таблицы чемпионата Англии. По этой причине летом 1961 года Джимми Гривз за 80 тысяч фунтов переехал в Италию, где трехлетний контракт с ним заключил «Милан».

Впрочем, за «россонери» Гривз много не сыграл. У него не сложились отношения с главным тренером команды Нерео Рокко, который был приверженцем строгой дисциплины и всерьез ограничивал личные свободы своих футболистов. Англичанину Гривзу подобное показалось неприемлемым, из-за чего он впал в опалу тренеру. После 14 проведенных матчей и 9 забитых мячей за «Милан» за полгода, Джимми Гривз вернулся в Англию.

Контракт Гривза у «россонери» выкупил «Тоттенхэм», не пожалевший на это дело 99 999 фунтов стерлингов. Столь необычная сумма была обусловлена только тем, чтобы Джимми не стал первым британским футболистом, который бы перешагнул рубеж в 100 тысяч фунтов, выплаченных за его трансфер.

***

Девять сезонов за «Тоттенхэм» стали лучшим периодом в карьере Джимми Гривза. За это время форвард четырежды (1963, 1964, 1965 и 1969) выигрывал звание лучшего бомбардира чемпионата Англии, причем не стоит забывать, что два раза до этого (1959, 1961) ему удавалось добиваться подобного же признания и в рядах «Челси». В 1963 году Гривз помог «Тоттенхэму» обыграть в финале Кубка обладателей кубков мадридский «Атлетико» со счетом 5:1. В том матче Джимми отличился дублем, позволив «шпорам» завоевать первый европейский трофей в истории английских клубов.

20 литров пива и бутылка водки. История Джимми Гривза – топ-бомбардира и алкоголика


В марте 1970 года Джимми Гривз покинул «Тоттенхэм», перейдя в «Вест Хэм» как часть трансфера Мартина Питерса. В услугах 30-летнего бомбардира был заинтересован менеджер «Дерби» Брайан Клаф, но Гривз не захотел покидать Лондон, по причине чего и сделал свой выбор в пользу «молотобойцев». Впоследствии Джимми признавался, что пожалел об отказе Клафу. Вероятнее всего, этот тренер помог бы Гривзу возродить карьеру в «Дерби», как это получилось у него с экс-партнером Джимми по «Тоттенхэму» Дейвом Макайем.

В «Вест Хэме» той поры подобралась компания из игроков, которые, так сказать, очень положительно относились к выпивке. Пристрастился к алкоголю и Джимми Гривз. В частности, в январе 1971 года накануне кубкового матча с «Блэкпулом» Гривз вместе с товарищами по команде устроил ночную попойку в одном из баров. Услышав от журналистов накануне, что игра вряд ли состоится из-за замерзшего поля, Джимми с частью футболистов «Вест Хэма» до двух часов ночи просидели в баре, где, как впоследствии выяснилось, Гривз выпил около 12 бутылок пива. Матч против «Блэкпула» все же состоялся, а «Вест Хэм» уступил в нем с разгромным счетом 0:4.

Несмотря на объяснения Гривза, не признавшего своей вины и заявившего, что поражение от «Блэкпула» стало следствием не ночной пьянки «молотобойцев», а недостаточного уровня мастерства некоторых членов команды, боссы «Вест Хэма» не стали церемониться с нарушителями дисциплины. Как следствие – Гривз и еще пару игроков были оштрафованы, а затем и отчислены из клуба.

***

Целых два года после ухода из «Вест Хэма» Джимми Гривз не поддерживал физическую форму, сильно располнев и не прекращая пагубного пристрастия к алкоголю. Иногда Гривз, как впоследствии признавался он сам, за день мог выпить 20 литров пива, а на ночь поглощал целую бутылку водки, что якобы помогало ему крепче спать. Справляться с алкоголизмом ставало все сложнее, по причине чего в 1975 году Гривз решил попробовать вернуться в футбол. Сделать это удалось на отнюдь невысоком уровне, но в «Брентвуд Таун», «Челмсфорд Сити» и «Барнете» Джимми был довольно успешен.

20 литров пива и бутылка водки. История Джимми Гривза – топ-бомбардира и алкоголика


Что правда, распрощаться с пьянством Гривз так и не смог. Он посещал собрания клуба анонимных алкоголиков, а затем даже ложился в психиатрическую клинику, где надеялся, что ему помогут избавиться от пагубной зависимости.

В 1979 году Гривз окончательно ушел из профессионального футбола, но с игрой не завязал. Джимми принял предложение издания The Sun и на протяжении трех десятилетий вел в нем свою колонку. Также периодически привлекался к работе на телевидении в качестве эксперта и ведущего различных программ.

За свою карьеру профессионального футболиста Джимми Гривз забил 357 голов в Англии и 9 – в Италии. Он по сей день является абсолютно лучшим бомбардиром в истории чемпионата страны, и даже лучшему голеадору Премьер-лиги всех времен Алану Ширеру с его 260 забитыми мячами до показателей Гривза было очень и очень далеко… Больше Джимми в топ-5 европейских чемпионатов за всю историю их проведения забивали только Герд Мюллер (365 мячей) и Лионель Месси (437).

Ныне у Джимми Гривза не лучшие дни в жизни. В мае 2015 года знаменитый голеадор перенес тяжелый инсульт, после которого некоторое время не мог разговаривать. В феврале 2016 года стало известно, что хоть Гривз и сумел восстановиться от инсульта, но он уже никогда не будет способен самостоятельно передвигаться, из-за чего ныне Джимми пользуется инвалидной коляской. Один Господь знает, как долго будет жить в этом бренном мире Джимми Гривз. Однако даже сейчас ясно одно – благодарные и воистину преданные игре фанаты никогда его не забудут…

Алексей ШАТИЛОВ
+1
Автор: SharadkinФото:

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)