АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
28.11.2019, 12:43 3
Лучшие лидеры в истории лондонского клуба.

Пять величайших капитанов в истории «Арсенала»Есть люди, которые ставят под сомнение важность капитана в современной футбольной команде. Впрочем, что бы вы ни думали о важности капитанской повязки, вы вряд ли будете оспаривать то, что назначенный капитан должен в идеале играть как можно чаще.

К сожалению для «Арсенала», в последние годы так не получается. Лоран Косельни заменил Пера Мартезакера. А до Микеля Артеты – еще одного отсутствующего футболиста – был Томас Вермален, который за два сезона вышел в основе всего в семи играх.

Ситуация так плоха, что тренер Унаи Эмери попросил саму команду проголосовать капитана. И выиграл… Гранит Джака.

Но так было не всегда. Когда-то «канониры» могли похвастаться сильными лидерами. Вспомним их.

5. Тьерри Анри – капитан с 2005 по 2006 года

Официально Анри был капитаном только в одном сезоне, но до этого момента он долгое время оставался лидером и без повязки. Поэтому оставить его вне списка мы просто не можем.

Великий нападающий был капитаном в финале Лиги чемпионов в 2006. Он забивал, мотивировал и помогал товарищам по команде. Арсен Венгер так его ценил, что даже вернул его на сезон 2011/12. И француз помог завершить кампанию на третьем месте и пробиться в ЛЧ. После завершения карьеры он тренировал молодежку «Арсенала» и помогал развиваться таким игрокам, как Алекс Ивоби, Рис Нельсон и Эдди Нкетиа.

4. Джо Мерсер – капитан с 1946 по 1955

Вскоре после Второй мировой войны Джо Мерсер перебрался в «Арсенал» из «Эвертона». Здесь он был так хорош и полезен, что его почти сразу сделали капитаном.

Защитник был предан клубу и каждый раз проделывал длинный путь от Ливерпуля в Лондон для того, чтобы принимать участие в матчах. Из-за этого одноклубников он видел только на играх.

С Мерсером «канониры» выиграли два чемпионских титула и кубок Англии. Он во многом превратил команду в одного из лидеров национального чемпионата.

Футболист года сезона 1949/50 завершил карьеру здесь же, выйдя на поле 275 раз.

3. Фрэнк Маклинток – капитан с 1967 по 1973

Еще один шкипер-защитник, Фрэнк Маклинток был очень важен на «Хайбери» в конце шестидесятых и начале семидесятых.

Капитаном он стал 1968 после того, как был признан Игроком года в «Арсенале». Он же был с командой на финале Кубка Ярмарок 1970 года. С ним удалось взять дубль в 1971 году – причем на «Уайт Харт Лейн».

В том сезоне журналисты признали его лучшим в Англии. Он даже стал Кавалером ордена Британской империи.

2. Патрик Виейра – капитан с 2002 по 2005


Пять величайших капитанов в истории «Арсенала»

Патрик Виейра ушел из «Арсенала» почти 15 лет назад, но его место в команде все еще пустует. Он – последний такой капитан с большой буквы.

Талантливый, стильный и мощный, он царил в полузащите и вел всех за собой. Герой Мундиаля 1998 года выиграл в северном Лондоне шесть трофеев. Он же был капитаном в эпоху «Непобедимых».

Виейра забил победный пенальти в Кубке Англии 2005 года, после чего перебрался в «Ювентус».

1. Тони Адамс – капитан с 1988 по 2002

Пять величайших капитанов в истории «Арсенала»

Его не просто так зовут «мистер «Арсенал». Выпускник клубной академии, Тони Адам стал капитаном уже в 21 год. Повязку он не снимал на протяжении 14 лет.

Центральный защитник, образовавший в обороне легендарный дуэт со Стивом Боулдом, привел «канониров» к двум первым трофеям АПЛ, двум кубкам Лиги и одному Кубку обладателей кубков. Он – единственный в истории Англии капитан, который становился чемпионом в трех разных десятилетиях.

Адамс принял участие в 504 матчах и провел всю свою карьеру на «Хайбери». «Легенда» – слишком слабое слово, чтобы его описать.

Текст: FourFourTwo
Перевод и адаптация Денис КОШЕЛЕВ
+3
Автор: alvesh83Фото:

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)