АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
11.07.2019, 16:59 1
Они заработали себе имя и славу, но так никогда и не смогли примерить «золотые» медали чемпионата Англии.

Заколдованные: 10 культовых игроков, которые никогда не были чемпионами АПЛАнглийская Премьер-лига - один из лучших футбольных турниров современности, причем этот статус первенство не теряет уже как минимум несколько десятков лет, с самого момента основания. Победа в АПЛ невероятно много значит в карьере любого футболиста, однако далеко не всем игрокам топ-уровня в свое время удавалось примерить медали чемпиона страны.

Робби ФАУЛЕР

Робби является одним из наиболее талантливых форвардов английского футбола за всю его историю. Карьеру футболиста Фаулер начинал в 1992 году в составе «Ливерпуля». Именно в рядах «красных» в основном и запомнился болельщикам в АПЛ. Впрочем, «Ливерпуль» - не единственный клуб, в котором Фаулер сыграл в рамках этого турнира. Были еще «Лидс», «Манчестер Сити» и совсем небольшой период в «Блэкберне».

Всего в АПЛ на счету Фаулера 379 матчей и 162 гола. Робби становился победителем Кубка Англии и Кубка Лиги, добывал Суперкубок страны, а также Кубок УЕФА и Суперкубок УЕФА, однако хотя бы раз триумфовать в АПЛ Фаулеру так и не удалось.

Мэтт ЛЕ ТИССЬЕ

Этот футболист всю свою карьеру посвятил «Саутгемптону», воспитанником которого и является. За такую верность Ле Тиссье пользуется безоговорочным авторитетом не только у поклонников «святых», но и у фанатов многих других клубов. Всего в АПЛ Ле Тиссье принял участие в десяти сезонах, наиграв 270 матчей и забив 102 гола.

Заколдованные: 10 культовых игроков, которые никогда не были чемпионами АПЛ


Впрочем, такая приверженность «Саутгемптону» не позволила Ле Тиссье замахнуться хотя бы на какие-то трофеи. В карьере Мэтта есть звания лучшего игрока года в рядах своей команды, лучшего игрока месяца в АПЛ, он введен в Зал славы английского футбола, однако титулами, в том числе и победителя Премьер-лиги, так и не разжился. Кроме того, в активе Ле Тиссье лишь 8 матчей за национальную сборную Англии - тот случай, когда наставники сборной все же учитывают статус и силу клуба, где играет футболист.

Джанфранко ДЗОЛА

Великолепный итальянский форвард перебрался на Туманный Альбион в 1996 году из «Пармы», однако в рядах «Челси» стать чемпионом Англии так и не смог. Тогда «синие» были вовсе не такой мощной командой, которую клубу получилось создать после прихода в руководство и собственники российского олигарха Романа Абрамовича. За семь лет в стане «Челси» Дзола поучаствовал в 229 поединках АПЛ и записал на свой счет 58 голов.



Итальянец выигрывал Кубки Англии и лиги, Суперкубок Англии, а в 1998 году сыграл важную роль в победе англичан в Кубке обладателей кубков, а затем и в Суперкубке УЕФА. Однако титул чемпиона Англии Дзоле так и не покорился.

Джейми КАРРАГЕР

Каррагер является одной из безоговорочных легенд Премьер-лиги и «Ливерпуля». Его профессиональная карьера длилась 17 лет, и каждый из них он провел в футболке «красных». Всего в АПЛ на счету Джейми 508 матчей и 3 гола.

Заколдованные: 10 культовых игроков, которые никогда не были чемпионами АПЛ


За это время Каррагер по нескольку раз становился обладателем Кубка Англии, Кубка лиги и Суперкубка Англии, в 2001 году побеждал в Кубке УЕФА, а спустя четыре сезона - в Лиге чемпионов. Кроме того, в коллекции Каррагера есть два триумфа в Суперкубке УЕФА, а вот титул чемпиона АПЛ Джейми и его «Ливерпулю» так ни разу и не покорился. Впрочем, «красные» не могут его добыть с уже весьма далекого 1990 года, чем знатно радуют фанатов «Манчестер Юнайтед».

Лес ФЕРДИНАНД

Результативный форвард, который в АПЛ успел поиграть за «Куинз Парк Рейнджерс», «Ньюкасл», «Тоттенхэм», «Вест Хэм», «Лестер» и «Болтон», наколотил 149 мячей в 349 сыгранных поединках. Благодаря этому Фердинанд входит в топ-10 наиболее забивных нападающих лиги со времен ее создания.

Увы, добиться каких-либо серьезных высот в своей игроцкой карьере Фердинанду не посчастливилось. Его максимумом стала победа с «Тоттенхэмом» в 1999 году в Кубке английской лиги, а вот в чемпионате Фердинанд был ближе всего к триумфу в сезоне-1995/96. Тогда «Ньюкасл» по ходу чемпионата имел 10-очковую фору над «Манчестер Юнайтед», но умудрился ее растерять и отдать титул манкунианцам. Лес Ферндинанд с 25 голами тогда стал третьим в гонке бомбардиров чемпионата, однако это было крайне слабым утешением и для футболиста, и для «сорок».

Гарет БЭЙЛ

Четырехкратный победитель Лиги чемпионов в составе «Реала» Гарет Бэйл карьеру начинал в «Саутгемптоне». Достаточно быстро талантливого валлийца присмотрел «Тоттенхэм», и следующие шесть сезонов Гарет добивался профессионального роста в стане «шпор». За этот период на счету Бэйла 146 матчей и 43 гола в АПЛ, но ни единой победы в турнире.

Максимум, которого удалось достичь Бэйлу в Премьер-лиге - попадание в четверку сильнейших с «Тоттенхэмом». Очевидно, это не тот успех, которого жаждал Гарет, а потому отсутствие перспектив на добывание трофеев и вынудило валлийца в летнее трансферное окно 2013 года переехать в «Реал». Мадридцы отвалили за тот трансфер 101 миллион евро.

Хаби АЛОНСО

Испанский хавбек оказался в Англии летом 2004 года, когда его за 16 миллионов евро из «Реал Сосьедада» подписал «Ливерпуль». В дебютном же сезоне в составе «красных» Алонсо смог стать победителем Лиги чемпионов, а через год добавил в коллекцию титулов Кубок и Суперкубок Англии.

Заколдованные: 10 культовых игроков, которые никогда не были чемпионами АПЛ


Впрочем, о карме «Ливерпуля» в борьбе за чемпионскую гонку в Англии мы уже говорили выше. Ближе всего Алонсо и «красные» к заветной мечте были в сезоне-2008/09, когда уступили 4 очка «Манчестер Юнайтед», триумфовавшему в том розыгрыше чемпионата. К слову, после того сезона Алонсо за 34,5 миллиона евро перебрался назад в Испанию, где его подписал «Реал».

Фернандо ТОРРЕС

Еще один испанец, который оставил немалый след в АПЛ, но так и не добился победы в турнире. Торрес играл в Англии с 2007 по 2014 год - сперва четыре года в рядах «Ливерпуля», а затем три сезона - в стане «Челси». Всего на счету Фернандо 212 поединков в турнире и 85 забитых мячей.

Лучше всего карьера у Торреса складывалась в «Ливерпуле», но с «красными» испанец не смог завоевать ни одного трофея. В «Челси» с результативностью дела у Фернандо были уже не столь хороши, но там он стал победителем Лиги чемпионов, Лиги Европы и Кубка Англии. Впрочем, ни с «красными», ни с «синими» выиграть АПЛ у Торреса так и не вышло.

Хуан МАТА

Продолжая «испанский ряд», вспомним и еще одного блистательного хавбека, который пока что остается не у дел с точки зрения побед в АПЛ. Речь о Хуане Мате, который перебрался в Англию летом 2011 года за 27 миллионов евро из «Валенсии». Первые два с половиной сезона Мата провел в составе «Челси», где выиграл Кубок Англии, Лигу чемпионов и Лигу Европы.

Заколдованные: 10 культовых игроков, которые никогда не были чемпионами АПЛ


В январе 2014 года за 45 миллионов евро Хуан переехал на «Олд Траффорд», но оказался в «Манчестер Юнайтед» далеко не в лучшие времена. Ныне «красные дьяволы» уже не те, которыми были при Фергюсоне, а потому шансов в составе этой команды добыть долгожданный титул чемпиона АПЛ у Маты минимум. Впрочем, не так давно испанский ветеран продлил контракт с «красными дьяволами» на два года, а это значит, что еще пару попыток выиграть «золото» английского элитного дивизиона вместе с манкунианцами у него будет.

Стивен ДЖЕРРАРД

Величайший футболист в истории «Ливерпуля» Стивен Джеррард провел 17 лет в составе «красных». За это время «Ливерпуль» побеждал в Лиге чемпионов, Кубке УЕФА, Суперкубке УЕФА, Кубке Англии и Кубке лиги, а также в Суперкубке Англии, а вот добыть титул чемпиона этой страны так и не смог.

Впрочем, вряд ли найдется хоть кто-то, кто кинет камень в огород Джеррарда. Стивен делал все от себя возможное, чтобы «красные» были лучшими, и не его вина, что трижды «Ливерпуль» останавливался за шаг от триумфа, завоевывая «серебряные» медали.

Алексей ШАТИЛОВ
+1
Автор: Pavel SoloveyФото:
Теги

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)