АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
18.03.2019, 12:59 7
FootballHD – о непростом футбольном пути ныне почти забытого всеми английского бека.

От таланта «Манчестер Сити» до балласта «Астон Виллы». Виражи карьеры Майки РичардсаОн с детства болел за «Арсенал», но в 14 лет оказался в академии «Манчестер Сити», а спустя всего три года дебютировал за основу «горожан». 22 октября 2005 года Майка Ричардс на 85-й минуте лондонского матча «Манчестер Сити» против «Арсенала» заменил Дэнни Миллза, проведя в 17 лет свой первый официальный поединок в Премьер-лиге. Тогда казалось, что впереди Ричардса ждет невероятно долгая и непременно успешная карьера. А некоторые специалисты, среди которых был и тогдашний главный тренер «горожан» Стюарт Пирс, пророчили Майке большой успех в рядах манчестерского клуба.

«Мне бы очень хотелось, чтобы Майка оставался в «Сити» как можно дольше, став со временем капитаном команды. Была бы моя воля, то я бы оставил этого футболиста здесь как минимум на ближайшие десять лет. Он очень хорош, чтобы быть важным игроком для «Манчестер Сити» все это время. Поверьте, в своей карьере мне еще не попадался столь талантливый молодой футболист», - заявил Пирс на пресс-конференции после того матча с «Арсеналом», в котором «горожане» уступили со счетом 0:1.

Пирс в какой-то степени оказался провидцем – Ричардс действительно пробыл в «Манчестер Сити» ровно десять лет. Покинул стан «горожан» он лишь летом 2015 года, перейдя на правах свободного агента в «Астон Виллу» из родного для игрока Бирмингема. Падение карьеры Майки Ричардса оказалось практически таким же быстрым, как и ее взлет. Сейчас защитнику всего 30 лет, но есть большая вероятность того, что уже нынешним летом после завершения контракта с «Астон Виллой» Ричардс «повесит бутсы на гвоздь».

***

О Майке Ричардсе говорить начали очень рано. Уже в 15-16 лет многие футбольные специалисты из Англии отмечали, что в рядах «Манчестер Сити» растет физически очень мощный и тактически неплохо обученный правый защитник. Ричардс отличался тем, что мог неутомимо «утюжить» свой фланг, выглядя практически абсолютно свежим к исходу матча. Он очень быстро ворвался в состав «горожан», которые на тот момент еще не были «арабским проектом» (Abu Dhabi United Group приобрела «Манчестер Сити» летом 2008 года). В своем первом же сезоне Ричардс провел в Премьер-лиге 13 поединков, 11 из которых начинал в стартовом составе.

От таланта «Манчестер Сити» до балласта «Астон Виллы». Виражи карьеры Майки Ричардса


Уже в следующей кампании Ричардс застолбил за собой твердое место в основном составе «Манчестер Сити». Он провел 28 матчей в АПЛ (все – в основе), не сдав позиции и через сезон, когда на его счету оказалось 25 поединков (все также в основе). Удивительно, но после покупки «Манчестер Сити» арабскими инвесторами, позиции 20-летнего на тот момент Майки Ричардса ни капли не пошатнулись. Он использовался как на правом фланге обороны, так и в ее центре, считаясь самым талантливым клубным воспитанником последних лет и, безусловно, футболистом, за которым будущее «горожан».

Еще когда Ричардсу было 18 лет, он дебютировал в рядах национальной сборной Англии в товарищеском матче против Нидерландов (1:1). Подобное не могло остаться вне зоны внимания более богатых на тот момент английских клубов – «Ливерпуль» и «Челси» предлагали за Майку 5 миллионов фунтов, а спустя год клуб Романа Абрамовича был готов заплатить за Ричардса уже втрое больше. Но в «Манчестер Сити» были тверды – Майка будет олицетворять команду в будущем. Когда в клуб пришли шейхи, то вопрос продажи Ричардса отпал сам по себе, ведь «Манчестер Сити» перестал остро нуждаться в деньгах, начав строить успешный спортивный проект.

Благодаря работоспособности и трудолюбию в 19 лет Майка Ричардс получил капитанскую повязку в «Манчестер Сити». На тот момент это был, пожалуй, один из самых перспективных молодых защитников европейского континента. Трудно было найти топ-клуб, который бы не хотел иметь этого работоспособного гения в своих рядах.

Казалось бы, все складывается прекрасно. В «Манчестер Сити» души не чаяли в своем таланте, а тот, в свою очередь, сменил 45-й игровой номер на куда более престижную «двойку» на спине. В чемпионском для «горожан» сезоне-2011/12 Майка Ричардс принял участие в 29 поединках, отличившись 1 голом. Он легко выигрывал конкуренцию у купленного еще летом 2008 года аргентинца Пабло Сабалеты, но все изменилось в начале следующего чемпионата Англии.

В июле 2012-го Майка Ричардс повредил лодыжку, оставшись вне футбола на три месяца. Едва вернувшись на поле и проведя всего несколько поединков, талантливый бек в матче против «Суонси» 27 октября почувствовал боль в колене и смог покинуть газон только при помощи носилок. Операция и восстановление заняли полгода – в футбол Ричардс вернулся в апреле 2013-го. К тому моменту Сабалета крепко обжился на позиции Майки, а потому вытеснить хорошо себя проявляющего аргентинца англичанину было уже не так и просто.

От таланта «Манчестер Сити» до балласта «Астон Виллы». Виражи карьеры Майки Ричардса


Но страшная история для Ричардса только начиналась. Из-за различных травм Майка практически полностью пропустил сезон-2013/14. Он отыграл только в двух поединках Премьер-лиги, еще 16 раз оставаясь на скамье запасных. Однако постоянные мелкие повреждения то и дело оставляли Майку вне игры на месяц-два. По этой причине особых надежд на Ричардса более не возлагали. Он оказался чрезмерно «стеклянным», а от того ненадежным, и стал пережитком прошлого в команде, где с деньгами было настолько все хорошо, что подписать замену можно было для кого угодно.

По этой причине Ричардс не стал изо всех сил бороться за место в команде и в сезоне-2014/15 решил уехать в аренду в Италию. Благо, возник вариант с «Фиорентиной». Но это не стало «спасительной соломинкой». Майка провел лишь 10 матчей в Серии А, преимущественно «полируя банку» и проигрывая конкуренцию Ненаду Томовичу.

***

Летом 2015 года, по сути, никому уже ненужный, но всего лишь 27-летний Ричардс на правах свободного агента перешел в «Астон Виллу». В Бирмингеме Майка смог не только с ходу стать важным игроком для команды, но и получил в ней капитанскую повязку. В своем первом сезоне за «львов» Ричардс провел 24 матча в Премьер-лиге и забил 1 гол, да вот только бирмингемцы с треском провалились. «Астон Вилла» заняла последнее место в лиге и спикировала в Чемпионшип.

От таланта «Манчестер Сити» до балласта «Астон Виллы». Виражи карьеры Майки Ричардса


После понижения в классе Ричардс не стал искать счастья в другом месте и выразил желание остаться. Однако его вновь начали донимать проблемы со здоровьем. То лодыжка, то пах, а то и старое больное колено мучили Ричардса настолько часто, что в сезоне-2016/17 он смог принять участие лишь в двух поединках. В это сложно поверить, но в последний раз к текущему моменту на поле в официальном матче Майка Ричардс появлялся в октябре 2016 года…

Непросто определить точную дату, когда все в карьере Ричардса покатилось в тартарары. Очевидно, что огромную роль в проблемах Майки сыграли частые травмы. Возможно, в юном возрасте защитника просто чересчур «заездили» и уже к 25 годам его организм начал давать сбой. Как бы грустно это ни было, но больной футболист не нужен никому, сколь бы талантливым он не считался ранее.

Даже в «Астон Вилле», обитающей в Чемпионшипе, на Майку Ричардса более не рассчитывают. Вероятно, он добудет в клубе до конца действия контакта, а в начале июля получит статус свободного агента. Маловероятно, что игрока, не выходившего на поле в официальных матчах вот уже два с половиной года, захочет в своих рядах видеть кто-либо даже из Чемпионшипа. Опускаться же в «трясину» еще глубже, видимо, не горит желанием и сам Майка. Конечно, в свои 17 лет он не о таком завершении карьеры мечтал. Скорее всего, он и вовсе тогда об этом не думал. Уж точно он не представлял, что в 30 с небольшим окажется на обочине, но таков футбол и таковы его устои и законы…

Алексей ШАТИЛОВ
+3
Автор: SharadkinФото: bbc.co.uk

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)