АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
6.02.2023, 08:00 0
Подводим итоги зимнего трансферного окна.

Неожиданности, рекорды и огромные суммы: громкие трансферы январяЗимнее трансферное окно-2023 получилось по-настоящему знаковым. В январе было все: неожиданные переходы, сделки, заключенные в последний момент, и, конечно же, рекордные суммы. Только в АПЛ потратили на усиление чуть ли не миллиард (923 млн евро). Давно клубы так не затаривались зимой. Далее рассмотрим подробнее самые знаковые трансферы января.

Коди Гакпо (из «ПСВ» в «Ливерпуль»)

О том, что Гакпо перейдет в «Ливерпуль», стало известно еще в конце 2022 года. В начале 2023-го он уже официально стал игроком «красных». Мерсисайдцы заплатили «ПСВ» за 23-летнего голландца 42 млн евро. Все думали, что «Ливерпуль» подпишет нового полузащитника, но англичане отдали предпочтение вингеру. Гакпо хорошо проявил себя в Эредивизи, став лучшим бомбардиром «ПСВ» по итогам прошлого сезона. Потом футболист хорошо выступил на чемпионате мира, где забил 3 гола. После этого стало понятно, что в Нидерландах он не задержится. За «красных» голландец сыграл уже 5 матчей. Пока без результативных действий, но время еще есть.

Жоау Фелиш (из «Атлетико» в «Челси», аренда)

Фелиш переживал не лучшие времена в «Атлетико». Будучи самым дорогим игроком в истории клуба, португалец, вероятно, испытывал большое давление. У молодого форварда были проблемы с результативностью. Отсутствие стабильности сильно сказывалось на качестве и уровне его выступлений. В итоге, 23-летний нападающий оказался в «Челси». За аренду футболиста «синие» заплатили 11 млн евро. Довольно большая сумма, учитывая то, что Фелиш проведет в столице Англии только полгода. С другой стороны, лондонцы дают понять игроку, что всерьез на него рассчитывают. Теперь все зависит от него.

Мемфис Депай (из «Барселоны» в «Атлетико»)

Об интересе «Атлетико» к Депаю писали давно. Голландец мало играл в «Барселоне», а «матрасники» как раз отправили Фелиша в «Челси». Этот трансфер становился все более очевидным. В итоге, мадридцы забрали 28-летнего нападающего из каталонского клуба за 3 млн евро. Смешная сумма за довольно качественного игрока, у которого, к тому же, есть опыт выступлений в Ла Лиге. В Испании ожидают, что Мемфис добавит команде Диего Симеоне вариативности в атаке, да и в целом станет хорошим усилением. Пока у Депая 2 матча в составе «матрасников» без результативных действий.

Неожиданности, рекорды и огромные суммы: громкие трансферы января

Жоржиньо (из «Челси» в «Арсенал»)

В январе «Челси» работал не только над входящими трансферами. «Синие» решили избавиться от одного из полузащитников. Сначала предполагалось, что этим игроком станет Конор Галлахер. Однако «аристократы» в последний момент передумали продавать своего воспитанника «Эвертону». Вместо него они отпустили Жоржиньо в «Арсенал» за 12 млн евро. Переход 31-летнего хавбека из одного лондонского клуба в другой сначала казался довольно неожиданным. Позже оказалось, что главный тренер «канониров» Микель Артета давно хотел заполучить итальянца в свой состав. Посмотрим, поможет ли Жоржиньо «пушкарям» в борьбе за чемпионство.

Ваут Вегхорст, Марсель Забитцер (из «Бернли» и «Баварии» в «Манчестер Юнайтед», аренда)

«МЮ» провел неоднозначные трансферы в январе. Сначала манкунианцы арендовали форварда Ваута Вегхорста. Эксперты и болельщики с сомнением отнеслись к решению руководства «Юнайтед», поскольку Криштиану Роналду должен быть заменить игрок, который даже в «Бернли» выступал не лучшим образом. В последние часы трансферного окна «МЮ» оформил еще одну неоднозначную сделку, арендовав полузащитника Марселя Забитцера. Австриец был одним из ключевых исполнителей в «РБ Лейпциг», но в «Баварии» является лишь игроком ротации. Тем не менее манкунианцы посчитали, что Забитцер сможет достойно заменить травмированного Кристиана Эриксена.

Жоау Канселу (из «Манчестер Сити» в «Баварию», аренда)

Переход Канселу в «Баварию» получился довольно неожиданным. В последнее время португалец получал мало игрового времени. Поговаривали даже, что у футболиста испортились отношения с наставником «Манчестер Сити» Хосепом Гвардиолой. Но все равно было странно, что «горожане» так легко расстались с важным игроком посреди сезона. Зато для «Баварии» это серьезное усиление. Прямо сейчас Канселу является одним из лучших фланговых защитников Европы. Сотрудничество чемпионов Германии с чемпионом Англии обещает быть интересным и плодотворным.

Неожиданности, рекорды и огромные суммы: громкие трансферы января

Михаил Мудрик (из «Шахтера» в «Челси»)

Мудрик был очень близко к переходу в «Арсенал», но в последний момент все изменилось – игрока перехватил «Челси». Судя по всему, «синие» сделали «Шахтеру» более выгодное предложение, чем «канониры». «Аристократы» заплатили за 23-летнего вингера 70 млн евро. Еще 30 миллионов бывший клуб украинца может получить бонусами. Пока футболист не так много сыграл в Премьер-лиге, но его дебют в Англии высоко оценили. От Михаила многого ждут, учитывая его трансферную стоимость. К счастью для него, нынешний наставник «Челси» Грэм Поттер любит работать с молодежью.

Энцо Фернандес (из «Бенфики» в «Челси»)

«Челси» был самым активным клубом на трансферном рынке. Больше всего «синие» хотели заполучить Энцо Фернандеса из «Бенфики». Ради него лондонцы все же активировали опцию выкупа в 121 млн евро. Это самый дорогой трансфер в истории АПЛ. «Челси» побил рекорд «Манчестер Сити», который заплатил 117 миллионов за Джека Грилиша в 2021-м году. Энцо – хороший игрок, чемпион мира, но «синие» все-таки сильно рискуют. Выступать в чемпионатах Португалии и Англии – разные вещи. С другой стороны, Фернандесу только 21 год, и у него еще много времени на развитие. «Аристократам» остается лишь надеяться, что Поттер справится с почти полностью обновленной командой.
+1
Автор: SergeФото:

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)