АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
14.07.2019, 11:12 1
FootballHD представляет перечень наставников, которые привыкли много тратить во имя достижения поставленных задач.

7 тренеров с наибольшими расходами на трансферыПрофессиональный футбол давно вышел за рамки игры, где успех во многом зависит от успешной тактики и мотивации футболистов. На ведущие роли здесь уже, как минимум за несколько последних десятилетий, вышли деньги. От них зависит комплектация команд, удовлетворенность футболистов, членов их семей и агентов, развитие инфраструктуры, а также много чего другого.

Практически все топ-менеджеры современности добились высоких достижений при солидных тратах своих клубов на трансферном рынке. На кого и сколько за последние два десятка лет (с 2000 года и по нынешнее время) потратили средств владельцы клубов и по чьей прихоти, мы сейчас и выясним при помощи данных от Transfermarkt.

7. Роберто МАНЧИНИ - 799,87 млн евро

Средние затраты на трофей: 61,53 млн евро
Средняя стоимость одного трансфера: 10,12 млн евро

7 тренеров с наибольшими расходами на трансферы


54-летний Манчини, ныне возглавляющий сборную Италии, за время своей тренерской карьеры успел поработать в некоторых достаточно богатых и именитых клубах. Среди них стоит выделить «Лацио», «Интер», «Манчестер Сити», «Галатасарай» и «Зенит». Больше всего тратить на покупки итальянцу позволяли боссы «Манчестер Сити» - по крайней мере, в топ-10 приобретений Манчини сразу семь футболистов перешли именно в ряды «горожан».

Всего за тренерскую карьеру Манчини смог добыть 13 трофеев, а потому в среднем на завоевание одного титула собственникам клубов, где работал специалист, приходилось тратить 61,53 миллиона евро. Что касается футболистов, то всего для Манчини было подписано 79 игроков за которых пришлось выплачивать компенсацию. Средняя стоимость одного входящего трансфера составляет 10,12 миллиона евро.

Топ-5 дорогостоящих покупок Манчини: Серхио Агуэро («Манчестер Сити», 40 млн евро), Эдин Джеко («Манчестер Сити», 37 млн евро), Жоффре Кондогбия («Интер», 36 млн евро), Яя Туре («Манчестер Сити», 30 млн евро), Марио Балотелли («Манчестер Сити», 29,5 млн евро).

6. Арсен ВЕНГЕР - 892,47 млн евро

Средние затраты на трофей: 42,5 млн евро
Средняя стоимость одного трансфера: 10,5 млн евро

Пик тренерской карьеры 69-летнего Арсена Венгера пришелся на работу с «Арсеналом». Именно в Лондоне француз стал коучем мировой величины, и именно руководство «канониров» обеспечило фактически все траты на новичков в карьере Венгера.

Во Франции с «Монако» и в Японии с «Нагоя Грампус» Венгер смог добыть по два трофея, а еще 17 титулов добавил в свою коллекцию, работая с «Арсеналом». Таким образом, трансферные затраты у француза на один титул составили 42,5 миллиона евро. Всего для Венгера клубы, где он работал, купили 85 футболистов. Средняя сумма одной сделки составляет 10,5 миллионов евро.

Топ-5 дорогостоящих покупок Венгера: Пьер-Эмерик Обамеянг («Арсенал», 63,75 млн евро), Александр Ляказетт («Арсенал», 53 млн евро), Месут Озил («Арсенал», 47 млн евро), Гранит Джака («Арсенал», 45 млн евро), Алексис Санчес («Арсенал», 42,5 млн евро).

5. Массимилиано АЛЛЕГРИ - 1,02 млрд евро

Средние затраты на трофей: 72,86 млн евро
Средняя стоимость одного трансфера: 11,72 млн евро

7 тренеров с наибольшими расходами на трансферы


51-летний Аллегри до 2010 года работал преимущественно с клубами средней руки итальянского футбола. Однако затем Массимилиано поступило предложение возглавить «Милан», которое он принял. С «россонери» Аллегри отработал четыре сезона, а затем пошел на повышение - в «Ювентус».

Именно со «Старой синьорой» Аллегри добыл большую часть из 14 своих титулов, и именно боссы туринского клуба больше всего потратили на трансферные сделки по запросам Массимилиано. В среднем на завоевание одного трофея клубам при руководстве Аллегри приходилось тратить на усиление по 72,86 миллионов евро. Для Массимилиано собственниками клубов было подписано с выплатой компенсаций предыдущим обладателям трансферных прав 87 футболистов. Средний «ценник» одного составил 11,72 млн евро.

Топ-6 дорогостоящих покупок Аллегри: Криштиану Роналду («Ювентус», 117 млн евро), Гонсало Игуаин («Ювентус», 90 млн евро), Жоау Канселу («Ювентус», 40,4 млн евро), Пауло Дибала («Ювентус», 40 млн евро), Федерико Бернардески («Ювентус», 40 млн евро), Дуглас Коста («Ювентус», 40 млн евро).

4. Мануэль ПЕЛЛЕГРИНИ - 1,04 млрд евро

Средние затраты на трофей: 115,56 млн евро
Средняя стоимость одного трансфера: 12,68 млн евро

До 2004 года в Европе о Мануэле Пеллегрини мало кто знал. Именно тогда чилийского тренера пригласило возглавить свой клуб руководство «Вильярреала». В стане «желтой субмарины» Мануэль смог неплохо проявить себя, выиграв «серебро» и «бронзу» чемпионата Испании, а также добравшись до полуфинала Лиги чемпионов. Это позволило Пеллегрини сделать качественный прыжок в карьере наверх и в 2009 году возглавить «Реал». Увы, в Мадриде дела у чилийца не заладились и он достаточно быстро покинул клуб. После этого работал с «Малагой», «Манчестер Сити», «Хэбэй Чайна Форчун», а с лета минувшего года возглавляет «Вест Хэм».

Всего 9 более-менее серьезных трофеев выиграли команды под руководством Мануэля Пеллегрини. Это означает, что на один трофей собственники клубов, где работал этот южноамериканский коуч, тратили в среднем по 115,56 миллионов евро на подписание новых футболистов. Всего таковых в тренерской карьере Пеллегрини было подписано 82, что означает, что один в среднем обходился в 12,68 миллионов евро.

Топ-5 дорогостоящих покупок Пеллегрини: Криштиану Роналду («Реал», 94 млн евро), Кевин Де Брейне («Манчестер Сити», 76 млн евро), Кака («Реал», 67 млн евро), Рахим Стерлинг («Манчестер Сити», 63,7 млн евро), Николас Отаменди («Манчестер Сити», 44,6 млн евро).

3. Хосеп ГВАРДИОЛА - 1,15 млрд евро

Средние затраты на трофей: 42,59 млн евро
Средняя стоимость одного трансфера: 22,12 млн евро

7 тренеров с наибольшими расходами на трансферы


Гвардиоле, которому на текущий момент 48 лет, удалось достаточно быстро начать тренерскую карьеру в клубе-гранде. Лишь один сезон этот специалист поработал с дублем «Барселоны», после чего получил предложение возглавить первую команду. Через пять лет Хосеп подался за поиском нового вызова в Германию, где принял главного тамошнего гранда «Баварию», а еще спустя три сезона прибыл в Англию, и с тех пор возглавляет один из самых богатых клубов современности «Манчестер Сити».

Каталонский специалист - один из тех, кто дает результат с завидной регулярностью. С 2008 года команды Гвардиолы выиграли 27 трофеев, а на завоевание одного клубам, где работал Хосеп, приходилось раскошеливаться на новобранцев в среднем по 42,59 миллионов евро.

Известно, что Гвардиола не любит покупать много, но любит покупать качественно. Всего клубы, в которых работал каталонец, приобрели для наставника 52 новых игроков, за которых приходилось платить отступные. Средний «ценник» в пересчете на одного новичка для команд Гвардиолы составляет 22,12 миллионов евро - самый высокий показатель в нашем рейтинге.

Топ-5 дорогостоящих покупок Гвардиолы: Златан Ибрагимович («Барселона», 69,5 млн евро), Рияд Марез («Манчестер Сити», 67,8 млн евро), Эмерик Ляпорт («Манчестер Сити», 65 млн евро), Бенжамен Менди («Манчестер Сити», 57,5 млн евро), Джон Стоунз («Манчестер Сити», 55,6 млн евро).

2. Карло АНЧЕЛОТТИ - 1,17 млрд евро

Средние затраты на трофей: 61,58 млн евро
Средняя стоимость одного трансфера: 16,25 млн евро

60-летний Карло Анчелотти является одним из мэтров тренерского цеха современности. Его тренерская карьера началась в 1992 году, и с тех пор Карлетто успел поработать со многими грандами - в частности, «Ювентусом», «Миланом», «Челси», ПСЖ, «Реалом» и «Баварией». С лета минувшего года Анчелотти трудится в «Наполи» и вынашивает планы свержения «Ювентуса» с престола итальянской Серии А.

Команды под руководством Карло Анчелотти добыли 19 трофеев. Один титул обошелся клубным боссам, в интересах которых работал итальянец, в 61,58 миллионов евро, что по меркам нашего рейтинга является вполне средним показателем. Что касается новичков, то всего для нужд Анчелотти клубы купили тренеру 72 футболистов. В среднем на одно кадровое усиление требовались затраты в 16,25 миллионов евро.

Топ-5 дорогостоящих покупок Анчелотти: Гарет Бэйл («Реал», 101 млн евро), Хамес Родригес («Реал», 75 млн евро), Фернандо Торрес («Челси», 58,5 млн евро), Тиаго Силва (ПСЖ, 42 млн евро), Корентен Толиссо («Бавария», 41,5 млн евро).

1. Жозе МОУРИНЬЮ - 1,56 млрд евро

Средние затраты на трофей: 62,4 млн евро
Средняя стоимость одного трансфера: 16,25 млн евро

О тренерском гении Жозе Моуринью в Европе широко заговорили в 2004 году, когда достаточно скромный по европейским меркам «Порту» под руководством этого коуча сенсационно выиграл Лигу чемпионов. Моуринью тот час же заманил в свои ряды «Челси», после чего португалец поработал с «Интером», «Реалом», вернулся в «Челси», а с 2015 по 2018 год работал в «Манчестер Юнайтед». С декабря минувшего года Моуринью пребывает без работы, хотя периодически СМИ и сотрясают новости о предложениях, поступающих этому специалисту.

За свою тренерскую карьеру Моуринью добыл 25 трофеев. Если пересчитать трансферные затраты клубов, где работал Жозе, на один титул, то выйдет 62,4 миллиона евро - практически столько же, как у Манчини и Анчелотти, больше, чем у Гвардиолы и Венгера, но значительно меньше, нежели у Аллегри и Пеллегрини.

Что касается количества приобретенных новобранцев «под Моуринью», то таковых к нынешнему моменту было 96. Средний «трансферный чек» новичка для португальского тренера составляет 16,25 миллионов евро - цент в цент, как и у Карло Анчелотти.

Топ-5 дорогостоящих покупок Моуринью: Поль Погба («Манчестер Юнайтед», 105 млн евро), Ромелу Лукаку («Манчестер Юнайтед», 84,7 млн евро), Фред («Манчестер Юнайтед», 59 млн евро), Неманья Матич («Манчестер Юнайтед», 44,7 млн евро), Андрей Шевченко («Челси», 43,88 млн евро).

Алексей ШАТИЛОВ
+4
Автор: Pavel SoloveyФото: Reuters

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)