12.05.2019, 11:02 13
К сожалению, история запоминает только победителей.

А медаль где? Знаменитые футболисты без единого трофея в карьереЖизнь жестока. Жизнь футболиста несправедлива. Неудачливость, собственный кодекс чести, стечение обстоятельств – что угодно может помешать даже лучшим из футболистов завоевать заветный трофей.

В этом списке мы вспоминаем тех, кто многого добился, но именно медалей выиграть не смог.

Антонио ДИ НАТАЛЕ

Долгое время гений позднего зажигания Антонио Ди Натале творил чудеса на полях Серии А. Дважды капоканноньере (лучший бомбардир) и лучший игрок года в 2010 году, он пострадал от своей лояльности «Удинезе», который даже до финалов ни разу не доходил. А со сборной Италии Антонио был частью состава, который проиграл Испании на Евро-2012 со счётом 4:0.

Лен ШЕКЛТОН

«Клоун-принц футбола» Лен Шеклтон великолепно выступал за «Ньюкасл» и «Сандерленд». Он был виднейшим футболистом в межвоенный период, забив шесть в свой дебют за «сорок». В сезоне 1949/50 он едва не выиграл английское чемпионство, но «чёрным котам» не хватило одного очка.

Йылдырай БАШТЮРК

Немецко-турецкий полузащитник несколько раз вплотную приближался к заветному трофею, но что-то ему мешало. Он был в «Байере», который мог выиграть почти всё в сезоне 2001/02, но не сложилось. Тем летом он отправился на ЧМ с Турцией, но проиграл в полуфинале Бразилии. Йылдырай Баштюрк хотя бы выиграл бронзу, так что он по крайней мере знает, как выглядят медали– в отличии от некоторых других представителей списка.

Мэттью Ле ТИССЬЕ

А медаль где? Знаменитые футболисты без единого трофея в карьере

Одна из величайших современных тайн: как Мэттью Ле Тиссье сейчас выглядит лучше, чем во времена, когда он выступал?

Когда он был особо хорош, Ле Тиссье был неостановим. Техника, результативность, дальние удары – недаром он трижды признавался игроком месяца. Если бы только он согласился покинуть такой комфортный стадион «Саутгемптона»! В итоге он большую часть карьеры провёл в середине таблицы. Его главный трофей в карьере – Кубок полноправных членов в 1992.

СОКРАТЕС

Культовый бразилец мог похвастаться яркой карьерой. Да, за свою жизнь он успел выиграть несколько малозначимых региональных медалей, но даже потрясающие выступления в сборной, «Ботафого» и «Коринтианс» не помогли завоевать серьёзных трофеев. В 1983 году его Бразилия уступила Уругваю в финале Кубки Америки.

Бернд ШНАЙДЕР

«Белый бразилец» Бернд Шнайдер тоже относится к знаменитому составу «Байера», который чуть не насобирал вереницу кубков. В том легендарном сезоне он помог команде добраться до финала ЛЧ, став лучшим распасовщиком в турнире. Летом же его Германия уступила Бразилии в финале. В 2006 году на домашнем Мундиале немцы заняли третье место. Будь он правда бразильцем, он бы выиграл намного больше.

Джермейн ДЕФО

Головокружительный сезон в «Рейнджерс», дорогостоящий переход в Китай или десятки английских клубов – где бы Дефо ни выступал, везде ему не везёт. Он один из ведущих нападающих в истории АПЛ, но в его активе только серебро Суперкубка Англии. В 2008 году он покинул «Тоттенхэм» за неделю до того, как «шпоры» побили «Челси» в финале Кубка Англии. Когда «Портсмут» выиграл Кубок Англии, англичанин выступать в нём не мог. Невероятная неудача.

Стэн КОЛЛИМОР

Когда Стэн Коллимор был на пике формы, он был неостановим. К сожалению, огромный потенциал ни к чему не привёл. Он достойно выступал за «Ноттингем» и «Ливерпуль», но за сборную Англии провёл всего три матча – помешали личные скандалы. Лишь в печально знаменитом финале Кубка Англии 1996 года он реально мог что-то выиграть, но «Ливерпуль» уступил «красным дьяволам». В 2000 году его «Лестер» выиграл Кубок Англии, но Стэн в розыгрыше участие не принял.

Джонни ХЕЙНС

Пеле как-то назвал форварда Джонни Хейнса «лучшим распасовщиком на его памяти». Почётно, но не будем забывать, что подобные титулы бразилец раздавал направо и налево.

За 18 лет в «Фулхэме» Хейнс забил 158 голов за 658 игр. Он стал первым в стране футболистом с зарплатой в 100 тыс. фунтов в неделю. Закончив игровую карьеру, он отправился в Южную Африку, где помог «Дурбан Сити» выиграть в скандальной расистской национальной лиге. Да, медаль, но она скорее вредит его репутации.

Лейтон БЕЙНС

Когда-то Лейтон Бейнс считался самым желанным левым защитником в Англии. Точные кроссы и удары со стандартов выделяли его на фоне всех остальных. «Манчестер Юнайтед» звал его к себе, но тот решил остаться в «Эвертоне», в результате чего и оказался в нашем списке. В 2009 он проиграл в финале Кубка Англии. На его счету также серебряные медали Кубка Лиги и Чемпионшипа.

Джо БЕЙКЕР

Джо родился в Шотландии в семье из Ливерпуля, в результате чего стал первым в истории футболистом, который дебютировал в сборной Англии, ни разу не сыграв в английской лиге. Из Шотландии он отправился в итальянский «Торино», цвета которого защищал Денис Лоу. Впоследствии он таки поиграл в Англии, выступая за «Арсенал». Во многом на такой ход его вынудила череда скандалов в Италии, где он умудрился попасть в автоаварию, объявить голодовку и скинуть папарацци в воду.

В 1966-м он мог очутиться в триумфальном составе сборной Англии, но в итоге его лучший результат – это второе место в первом английском дивизионе с «Ноттингемом».

Клайв АЛЛЕН

В восьмидесятые и девяностые Клайв Аллен успел успешно поиграть за «Куинз Парк Рейнджерс», «Тоттенхэм», «Кристал Пэлас» и «Вест Хэм Юнайтед», то есть чуть ли не за все лондонские клубы. Дважды он чуть не выиграл Кубок Англии.

В 1987-м он отметился 49 голами за «Тоттенхэм», который всё равно закончил сезон лишь на третьей строчке. В полуфинале Кубка Лиги «шпоры» уступили «Арсеналу», а в финале Кубка Англии были биты «Ковентри». Ну как так можно?

Автор: Aмит Катвала, Fourfourtwo