АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
6.12.2018, 15:15 14
Слишком много великих, слишком мало «мячей».

Лучшие футболисты, которые не выиграли «Золотой мяч»«Золотой мяч» не может не привлекать внимание. Своеобразный «Оскар» мира футбола остаётся самой желанной персональной наградой и символом «элиты». В 2018-м Золотой мяч наконец-то достался не Месси и Роналду. Их гегемония осталась в прошлом – давайте вспомним тех, кто заслуживал признания не меньше.

12. Серхио РАМОС

Независимо от того, что вы думаете о капитане «Реала», отрицать то, что Рамос – сверхуспешный футболист, вы не сможете. В свои 32 года он является обладателем чуть ли не всех существующих трофеев и медалей. Он не только незаменимая часть своего клуба, но и страны – за Испанию он провел уже 161 матч.

Да, защитники редко выигрывают такие награды. И если у кого и был шанс получить «Золотой мяч», это у Рамоса, благодаря и технике, и обилию голов на его счету. Без него не видать «королевскому клубу» целого ряда кубков, но Рамос даже в тройку лучших включён не был. Как такое объяснить?

11. Райан ГИГГЗ

Самый титулованный игрок в истории «Манчестер Юнайтед». То, что великий валлиец так и не получил «Золотой мяч», удивительно – обычно именно яркие вингеры вроде него первые в очереди за заветным трофеем.

Впрочем, так ли удивительно? Гиггз был быстр и техничен, но что важнее – он не сдавал очень долго. То, как долго он выступал за свой любимый клуб, делает его любимцем публики. У него не было одного-двух сезонов, когда Гиггз казался богом – у него были десятилетия. 13 титулов АПЛ, два кубка ЛЧ… причин наградить полузащитника было достаточно.
Лучшие футболисты, которые не выиграли «Золотой мяч»


10. НЕЙМАР


Если Гиггза любили, то к Неймару отношение смешанное. Впрочем, талант есть талант, и никто не будет отрицать невероятную одаренность бразильца. В «Барселоне» он смотрелся превосходно даже на фоне Месси и Суареса. Без него не случилась бы судьбоносная победа над «ПСЖ» со счетом 6:1.

Лучшие футболисты, которые не выиграли «Золотой мяч»

Что касается сборной, то он уже забил более 60 мячей за Бразилию, и рекорд Пеле грозит пасть в любой момент. Мы помним величии Роналдо, но Неймар может запросто обойти и его – ему ведь всего 26.

9. Филипп ЛАМ


Лучшие футболисты, которые не выиграли «Золотой мяч»

Опять защитник, но Лам не был ни на кого похож. «Волшебный карлик» за свою карьеру успел побывать лучшим защитником на двух флангах и одним из лучших полузащитников. Мы сейчас говорим как про «Баварию», так и про сборную Германии.

Выносливый, техничный и умный, Лам был не просто универсалом – он был олицетворением величия сборной Германии, которая взяла чемпионат мира 2014. Если Фабио Канноваро из Италии мог выиграть в 2006-м, не было ни одной причины не удостоить такой чести Лама.

8. Златан ИБРАГИМОВИЧ

Лучшие футболисты, которые не выиграли «Золотой мяч»

Не величайший в мире (хотя в присутствии шведа мы такое не скажем), но возможно самый выдающийся автор чудо-голов, Ибрагимович считается одним из ярчайших нападающих своего поколения. Никто не забивает так, как он, а его видение и изобретательность не знают пределов.

Он был везде: Златан выигрывал в Нидерландах, Италии, Испании, Франции и Англии. В ЛЧ он забил 48, но так и не появился в финале – досадное упущение. Возможно, именно поэтому жюри «Золотого мяча» его проигнорировало.

7. Тьерри АНРИ


Лучшие футболисты, которые не выиграли «Золотой мяч»

При всём уважении к Майклу Оуэну, ставшему обладателем «Золотого мяча» в 2001, его победа навсегда запомнится, как аномалия. Он был хорош, но любой, кто смотрел футбол в девяностых, скажет, что Анри – это совсем другой уровень.

Скоростной, техничный и обладающий чутьём, француз был неостановим в свои лучшие годы. Свою карьеру он закончил в статусе лучшего нападающего «Арсенала» и Франции, а в его активе – все трофеи от ЧМ до АПЛ и Кубка Англии. С «Барселоной» он выигрывал требл.

Лучшим результатом Анри на «Золотом мяче» было второе место в 2003-м, за Недведом.

6. Арьен РОББЕН


Лучшие футболисты, которые не выиграли «Золотой мяч»

Арьен Роббен считался бы величайшим талантом своего поколения, если бы не Месси с Роналду. Даже несмотря на травмы, голландец был быстр, техничен и неуловим. Сейчас ему 34 года, и он продолжает ускользать от молодых защитников.

Одна беда – Арьен долго не мог заполучить большой трофей. Он проиграл в финалах ЛЧ и ЧМ. Лишь в 2013-м он наконец помог «Баварии» выиграть Лигу чемпионов. Это был год, когда он должен был выиграть, но «Бавария» поддержала Франка Рибери, который финишировал в голосовании третьим. Роббен же никогда не был даже в тройке.

5. Луис СУАРЕС


Лучшие футболисты, которые не выиграли «Золотой мяч»

Мало кто поспорит с утверждением, что Луис Суарес – лучший «чистый» нападающий своего поколения. Один его талант чуть не позволил «Ливерпулю» праздновать победу в лиге. В «Барселоне» у него удалось невозможное – завоевать доверие Месси, который никогда до того с нападающими толком не сыгрывался. Аргентинец сам якобы попросил изменить стиль игры команды, чтобы Суарес оказался на острие атаки.

В Испании уругваец добился всего. Не получилось только одно – выйти из тени великого плеймейкера.

4. Джанлуиджи БУФФОН

Лучшие футболисты, которые не выиграли «Золотой мяч»

«Золотой мяч» вратарь выиграл только один раз – в 1963 это удалось Льву Яшину. И если Буффону не удалось стать вторым, напрашивается вопрос, возможно ли это в принципе. Продолжительная карьера, стабильность, надёжность – у итальянца есть все. Кто скажет, что он не великий?

Да, в его активе все еще нет золота ЛЧ. Может, в случае победы что-то изменится. А пока Буффон ближе всего приблизился к награде в 2006-м, когда он пропустил не более двух голов на ЧМ. Тогда его обошел соотечественник Фабио Каннаваро.

3. ХАВИ


Лучшие футболисты, которые не выиграли «Золотой мяч»

Сердце одной величайших команд в истории и одной из величайших сборных, Хави пришлось довольствоваться третьими местами с 2009 по 2011 года.
Как обычно, винить можно Месси и Роналду. Величие полузащитника не столь очевидно и ярко. Утонченная красота Хави требует внимания и понимания игры. Благодаря тики-таке «Барса» главенствовала в Европе, но ее главный практик остался не у дел. Несправедливо.

2. Паоло МАЛЬДИНИ


Лучшие футболисты, которые не выиграли «Золотой мяч»

Если уж Паоло Мальдини – защитник, который играл слева не хуже, чем кто-либо до или после него, не выиграл «Золотой мяч», то у защитников в принципе нет шансов.

Мальдини не затмил дуэт потрясающих нападающих, он не упускал ЛЧ (на его счету пять кубков), его карьера была продолжительна. Что же не так?

В 1994-м Мальдини был лучшим игроком на ЧМ. Италия просто не могла без него. Но жизнь несправедлива.

1. Андрес ИНЬЕСТА

Лучшие футболисты, которые не выиграли «Золотой мяч»

Мальдини, Буффон, Иньеста… все они великие, но их ремесло менее очевидное и не так поражает публику. Но Андрес Иньеста был не просто метрономом – он был волшебником. Он щедро раздавал пасы и сам удивлял невероятной техникой.

Великолепный гол «Челси» в 2009-м, ставший важнейшим в том сезоне. За сборную Испании победный мяч в экстра-тайме финала чемпионата мира с Голландией. Лучший в своем классе, Иньеста не знал себе равных. Трофеев ему хватает, но и «Золотой мяч» бы явно не помешал в коллекции.

Автор: Алекс Рейд, FourFourTwo
Перевод и адаптация Денис КОШЕЛЕВ
+1
Автор: alvesh83Фото:

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)