АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
5.06.2023, 08:00 0
Подводим итоги очередного сезона чемпионата Германии.

Непотопляемая «Бавария», подавленная «Боруссия», народный «Унион»: итоги сезона в БундеслигеСезон 2022/23 в Бундеслиге получился необычным. Чемпионская гонка больше напоминала поддавки. Весь сезон «Баварию» штормило, но дортмундская «Боруссия» так этим и не воспользовалась. Но были и другие события, на которые стоит обратить внимание. Далее – итоги сезона в Бундеслиге.

Чемпион: «Бавария».

Лига чемпионов: «Бавария», «Боруссия» Д, «РБ Лейпциг», «Унион».

Лига Европы: «Фрайбург».

Лига конференций: «Байер».

Понижение в классе: «Шальке», «Герта», «Штутгарт» (стыковые матчи).

Лучшая команда сезона

Можно сколько угодно говорить, что «Бавария» незаслуженно стала чемпионом, но это не так. Мюнхенцы выиграли титул в последнем матче сезона, забив победный гол за минуту до окончания основного времени встречи. Все честно. То, что «Боруссия» не воспользовалась своими шансами – другое дело. К тому же «рекордмайстер» занял 1-е место в Бундеслиге по количеству забитых голов (92), пропущенных (38), владению мячом (61%), выигранным единоборствам (3841) – в общем, по всем ключевым показателям. Статистика в этот раз существенно помогла «Баварии» выиграть чемпионский титул.

Лучший бомбардир

Звание лучшего бомбардира сезона разделили форвард «Вердера» Никлас Фюллькруг и полузащитник «РБ Лейпциг» Кристофер Нкунку. На счету обоих игроков по 16 забитых мячей. Причем немцу для достижения этого показателя понадобилось 28 матчей, а французу – 25. Следом за ними в гонке бомбардиров расположились Рандаль Коло-Муани («Айнтрахт») и Винченцо Грифо («Фрайбург»). Они отстали от лидеров на 1 гол. Известно, что Нкунку покинет «Лейпциг» и перейдет в «Челси». Это сделает гонку бомбардиров в Бундеслиге еще более интересной, если, конечно, «Бавария» не подпишет летом нового Роберта Левандовски.

Лучший ассистент

Лучшим ассистентом минувшего сезона Бундеслиги стал Рафаэл Геррейру. Защитник дортмундской «Боруссии» записал на свой счет 12 результативных передач. Коло-Муани снова не хватило одного результативного действия до лидерства. На его счету 11 ассистов. Замкнули первую тройку по этому показателю полузащитник «Баварии» Джамал Мусиала и вингер «Кельна» Флориан Кайнц. На счету обоих игроков по 10 результативных передач. Что касается Геррейру, известно, что он покинет «Боруссию» и, скорее всего, Бундеслигу. Это серьезная кадровая потеря для «шмелей» на фоне и без того не выдающегося сезона.

Непотопляемая «Бавария», подавленная «Боруссия», народный «Унион»: итоги сезона в Бундеслиге

Лучший голкипер

Лучшим голкипером сезона справедливо будет назвать Марка Флеккена. Страж ворот «Фрайбурга» провел наибольшее количество «сухих» матчей – 13. Следом за ним расположился голкипер «Вольфсбурга» Кун Кастелс, который 12 раз отстоял на ноль. Замкнули первую тройку Грегор Кобель («Боруссия» Д) и Фредерик Реннов («Унион»). На счету обоих игроков по 11 «сухих» матчей. Флеккен провел хороший сезон и помог «Фрайбургу» выйти в Лигу Европы во второй раз подряд. Но дальше немцам придется играть без него. Со следующего сезона голландец будет выступать в составе «Брентфорда». Сумма трансфера составила 13 млн евро.

Прогресс сезона

«Унион» с 2019 года выступает в Бундеслиге и с каждым сезоном занимает все более высокие места. Сначала «железные» финишировали на 11-й позиции в национальном чемпионате, через год – на 7-й. В сезоне 2020/21 «Унион» занял 5-е место в турнирной таблице Бундеслиги и вышел в Лигу Европы. Минувшую кампанию «железные» завершили на 4-й строчке и впервые в своей истории вышли в Лигу чемпионов. К тому же во второй половине сезоне «Унион» еще оставался претендентом на чемпионский титул. Это существенный прогресс «народного» клуба, который совсем недавно появился в элите немецкого футбола.

Прорыв сезона

Нельзя не отметить работу, которую проделал Хаби Алонсо, возглавив «Байер». «Фармацевты» рискнули, нанимая молодого специалиста, у которого не было опыта работы на таком уровне, хоть он и хорошо знаком с Бундеслигой. Тогда, в октябре 2022 года, руководство «Байера» решилось на радикальные шаги, поскольку команда была в глубоком кризисе. Алонсо не подвел. За неполный сезон Хаби поднял «фармацевтов» со дна турнирной таблицы на итоговое 7-е место. Кроме того, под руководством испанца немцы дошли до полуфинала Лиги Европы, что тоже можно считать большим достижением. К Алонсо уже присматриваются более именитые клубы, но он заявил о желании продолжать работу в «Байере».

Непотопляемая «Бавария», подавленная «Боруссия», народный «Унион»: итоги сезона в Бундеслиге

Разочарование сезона

Тут двух мнений быть не может. Главное разочарование сезона – это однозначно дортмундская «Боруссия». «Бавария» проводила одну из худших кампаний за последние годы. Смена тренера у мюнхенцев, конфликты, потеря качества в игре, увольнение членов руководства, которое казалось неизбежным, – все было на руку «шмелям». Перед последним туром сезона «Боруссия» опережала «рекордмайстер» на 2 очка. «Шмелям» нужно было обыграть немотивированный «Майнц», но уже к 25-й минуте они уступали 0:2.

К концу поединка «Боруссия» сравняла счет, но не выиграла свой матч, в отличие от «Баварии», и упустила титул по разнице забитых и пропущенных мячей. Вряд ли в ближайшие годы у дортмундского клуба будут такие же высокие шансы на чемпионство. Мюнхенцы проведут перестановки в руководстве и усилят команду, с которой Томас Тухель сможет провести полноценную подготовку к новому сезону. Все может быть, конечно, но «шмели» потеряли 100-процентную возможность, которую им еще долго будут припоминать болельщики, на глазах у которых они упустили чемпионство.
0
Автор: SergeФото:

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)