АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
20.04.2023, 08:00 0
Рассказываем о сложном положении сенегальца в мюнхенском клубе.

Неправильный выбор: Мане и «Бавария» разочаровали друг другаЛетом 2022 года «Бавария» совершила громкий трансфер, подписав вингера Садио Мане из «Ливерпуля». Сейчас в Бундеслиге не так много звездных игроков, поэтому переход сенегальца в мюнхенский клуб вызвал большой интерес к чемпионату Германии. «Рекордмайстру» нужен был футболист с мировыми именем после ухода Роберта Левандовски, при этом ставку сделали не на центрфорварда, оставив Эрика Шупо-Мотинга.

Вряд ли Мане рассматривали в качестве прямой замены Левандовски. Поляк – центральный нападающий, а для сенегальца родная позиция – левый вингер. Хотя Садио нередко играл на позиции центрфорварда в «Ливерпуле», причем весьма успешно, поэтому от него ожидали высокой результативности вне зависимости от места на поле. И уже в дебютном для себя матче Бундеслиги против «Айнтрахта» игрок отметился забитым мячом.

Через один тур после поединка с «орлами» Мане оформил дубль в игре против «Бохума». Оба матча «Бавария» выиграла с разгромным счетом (6:1 и 7:0). Но после этого футболист лишь изредка отличался результативными действиями. К настоящему времени на его счету только 6 мячей в Бундеслиге. В Лиге чемпионов сенегалец забил 3 гола, 2 из которых – в матчах против «Виктории» Пльзень. В обоих турнирах Мане выступает ниже своего уровня. В тех матчах, в которых он забивал, мюнхенцы уверенно побеждали, поэтому нельзя сказать, что экс-игрок «Ливерпуля» оказывал большое влияние на их исход.

Дела у футболиста и так шли не очень, а в ноябре еще и травма случилась. Из-за этого повреждения сенегалец пропустил чемпионат мира и возобновление клубного сезона. Мане вернулся на поле в конце февраля. С тех пор он отметился только результативной передачей в матче против «Аугсбурга». Разумеется, что такой низкой результативностью игрока никто не был доволен – в первую очередь он сам. Тем не менее клуб несколько раз выражал поддержку вингеру, во всяком случае публично.

Неправильный выбор: Мане и «Бавария» разочаровали друг друга

Со временем давление на звездного исполнителя нарастало и рано или поздно должно было вырваться наружу. Впервые это произошло после ответного матча 1/8 финала Лиги чемпионов против «ПСЖ». Согласно инсайдерским данным, Мане при всей команде в грубой форме выразил свое недовольство тогдашнему наставнику «Баварии» Юлиану Нагельсманну за то, что провел на поле всего 8 минут. Специалист не наказал подопечного. Наоборот, в следующем матче (вышеупомянутый против «Аугсбурга») он вышел на поле в стартовом составе.

По слухам, этот инцидент стал одной из причин увольнения Нагельсманна. В клубе посчитали, что тренер не может справиться с игроками. Томас Тухель сам является обладателем непростого характера, но известно, что дисциплине в коллективе он уделяет большое внимание. Казалось, что с приходом немца обстановка в команде наладится, в том числе и для Мане. Но все зависит от результатов, а они после смены тренера у мюнхенцев пока далеки от идеальных.

С приходом Тухеля «Бавария» вылетела из Кубка Германии, с трудом удерживает лидерство в Бундеслиге и практически потеряла шансы на выход в полуфинал Лиги чемпионов. Отсутствие положительных результатов отражается на многих игроках, в том числе и на Мане. После разгромного поражения в первом матче 1/4 финала ЛЧ против «Манчестер Сити» (0:3) сенегалец повздорил с Лероем Сане, после чего ударил одноклубника. Столь громкий конфликт замять не удалось, поэтому объясняться пришлось и Тухелю, и спортивному директору Хасану Салихамиджичу.

Мюнхенцы оштрафовали Мане на 500 тыс. евро и отстранили от команды на 1 матч. Но какой эффект дадут эти наказания? Не факт, что положительный. У сенегальца на самом деле непростой характер, о чем нечасто упоминается в СМИ. Футболист делает много хороших дел, но в его карьере бывали и скандалы. Например, в 2014-м году Мане не лучшим образом поступил с «РБ Зальцбург». Сенегалец был одним из лучших игроков команды, которая боролась за выход в Лигу чемпионов, но в ответственный момент он затребовал трансфер.

Неправильный выбор: Мане и «Бавария» разочаровали друг друга

Работавший тогда в системе «Ред Булл» Ральф Рангник открыто заявил, что Мане устроил саботаж. Футболист пропускал тренировки и не явился на сбор команды перед ответным матчем квалификации в ЛЧ против «Мальме». «Зальцбург» играл без него и еще нескольких травмированных игроков и проиграл со счетом 0:3. Сенегалец очень хотел в АПЛ и все же выбил себе трансфер в «Саутгемптон», но в австрийском клубе о нем остались не лучшие воспоминания после того инцидента.

Не все было гладко и в «Ливерпуле», хотя Мане любят на «Энфилде». По слухам, футболист конфликтовал с Мохамедом Салахом, да и Юргену Клоппу иногда показывал свое недовольство теми или иными решениями. Но больших скандалов все же удавалось избегать, поскольку немец постоянно сглаживал углы. Сенегалец покинул «Ливерпуль» без скандала, но все же с обидой. Есть информация, что вингер не был доволен отношением к себе со стороны «красных». Он считал, что Салаха ценят больше, чем его, потому что с египтянином раньше начали переговоры о продлении контракта.

Исходя из этого можно предположить, что Мане хотел быть центральной фигурой в «Баварии» и, возможно, ее лучшим бомбардиром. Но до сих пор все идет не по плану. Сенегалец превратился в главного антагониста и для команды, и для болельщиков. По данным немецких инсайдеров, мюнхенцы разочарованы игроком и рассматривают его продажу летом. Поговаривают о возможном возвращении футболиста в «Ливерпуль», но там по всем раскладам может произойти перестройка состава в межсезонье и не факт, что Садио снова понадобится «красным». Мане может задержаться в Мюнхене. Но есть и другая сторона медали, в которой сенегалец может лишиться и статуса звездного игрока, и статусного клуба.
+1
Автор: SergeФото:

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)