АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
11.02.2022, 17:33 0
Главные звездочки немецкого чемпионата.

Бундеслига: молодые звезды, которые летом перейдут в большие клубыЗимнее трансферное окно захлопнулось. Кто-то успел обзавестись новым громким усилением, а кто-то неудачно попытался подписать очередного вундеркинда. Увы, не так это просто. Сегодня мы обратим свой взор на немецкий чемпионат, где всегда более чем достаточно как громких имен, так и тех, кто только начинает свой путь. Кто же станет новой звездой мировой величины?

Диади Самассеку — «Хоффенхайм»

Игрок сборной Мали Диади Самассеку побил рекорд «Хоффенхайма» в 2019 году, став самым дорогостоящим подписанием клуба. Но он свою сумму всегда оправдывал и неустанно развивался в одного из самых сильных хавбеков Германии.

Бескорыстная шестерка, Диади Самассеку считает своими кумирами Майкла Эссьена, Сейду Кейту и Фабиньо. Себастьян Хенесс называл 26-летнего игрока «одним из лучших борцов за мяч в лиге», и с ним сложно не согласиться. Более того, в последнее время малиец еще и забивать начал.

Бундеслига: молодые звезды, которые летом перейдут в большие клубы


Как и соотечественник и, в прошлом, одноклубник Амаду Хаидара, он кажется игроком в стиле Ральфа Рангника. Самассеку — воспитанник империи «Ред Булла», поигравший в «Зальцбурге» и «Лиферинге», его фидере, прежде чем очутиться в Германии. А еще он — фанат «Манчестер Юнайтед»; в 2020 году полузащитник признался, что мечтает играть в Англии, предпочтительно на «Олд Траффорде».

Спустя два года в Германии, Диади Самассеку считает, что пришло время перемен. «Я очень благодарен «Хоффенхайму», но в какой-то момент я должен подумать о переходе в один из лучших клубов» — сказал он в интервью Kicker.

Его нынешний контракт истекает в 2024, и клуб явно не спешит прощаться со своей звездой. Впрочем, заплатив за него 12 млн евро, он может надеяться заработать гораздо больше на продаже. Отсюда редко уходят забесплатно, и Диади Самассеку вряд ли станет первым.

Даити Камада — «Айнтрахт»

Какие-то игроки неразрывно связаны с переходом в другие клубы, а о каких-то… просто забывают. Именно это произошло с Даити Камадой, о котором не говорит никто. Почему-то.

Большинство из нас смотрят либо на выступления «Баварии», либо на «Боруссию», и Даити Камада из скромного «Айнтрахта» остается в тени. А зря, ведь японец идеально впишется в составы многих команд. Он разносторонний, полезен в атаке на разных позициях, и сочетает в себе многие важные качества. Бывало, он был одиноким форвардом, и бывало, что играл в паре с другими. В схеме 3-4-3 он играл на левом фланге, а в схеме 3-5-2 — на правом. Когда команда выбрала построение 3-4-2-1, Даити Камада оказался в центре.

Это современная десятка. Атакующий полузащитник, способный изящно протащить мяч и отдать его в нужный момент. А еще он — настоящий трудяга и мастер прессинга, полезный при контратаках.

Даити Камада впишется в любую систему, и в том числе АПЛ. Он заиграл бы в командах Гвардиолы, Клоппа или Рангника. Даже если он не будет попадать в основу в каждом матче, такой игрок обязательно пригодится любой команде. Он забьет и создаст опасные моменты, и обязательно удивит своей универсальностью. Не звезда, но очень, очень сильный футболист.

Армель Белла-Кочап — «Бохум»

Редко так бывает, что центральный защитник из команды из низшего дивизиона обращает на себя внимание, но так и случилось, когда «Бохум» пошёл на повышение. Тут ничему не удивляются — Армель Белла-Кочап тут всегда ценился.

20-летний немец камерунского происхождения выступает за молодёжную сборную Германии. Он — ключ к успеху в «Бохуме», который без него вряд ли бы смог вернуться в высший дивизион.

Сильные стороны Армеля — это отбор, позиционирование и игра на втором этаже. В 2020 году он признался, что его кумиром является Винджил ван Дейк из «Ливерпуля».

Бундеслига: молодые звезды, которые летом перейдут в большие клубы


Ему всего 20 лет, и пока что он далеко не готов играть за лучших. Но он стремительно растёт, и такими темпами он скоро начнёт вызывать интерес многих грандов. В «Бохуме» же принято думать, что главная проблема Белла-Кочапа — его собственная голова.

Самой наглядной игрой немца, демонстрирующей все его стороны, стало кубковое противостояние против «Баварии» в 2019 году, когда он великолепно защищался, но в конце получил красную карточку за двеминуты до конца. «Бохум» проиграл со счётом 2:1.

Если верить слухам, защитником интересуется «Удинезе», хотя сам «Бохум» пока отказывается говорить о продаже. Но летом его отношение может поменяться — клубу нужны будут деньги на усиление. Белла-Кочап помнит, что его контракт истекает в 2024, и суммы отступных за него не предусмотрено. В сильной команде с хорошим тренером он может превратиться в очень грозного соперника.

Нико Шлоттербек — «Фрайбург»

22-летний защитник Нико Шлоттербек давно считается одним из самых многообещающих игроков Германии. Победитель Евро до 21 года, он даже заработал вызов в сборную Ханси Флика в августе 2021.

Вернувшись из аренды в «Унионе», Нико Шлоттербек серьёзно усилил «Фрайбург», который проводит отличный сезон. Эта команда неслучайно вторая с конца после «Баварии» по числу пропущенных мячей.

Нико Шлоттербек — «современный» защитник, который не только полезен при отборе, но и с мячом. В обороне он выделяется терпением, скоростью и видением. Юркий оборонец выжидает идеального момента, чтобы атаковать соперника, и мастерски, прямо-таки по-джедайски умеет перехватывать вражеский пас. По отборам он — один из лучших в Европе. А августе он полностью выключил Эрлинга Холанда из игры. «Теперь я понял, насколько могу быть хорош» — сказал он впоследствии.

Тренер Кристиан Штрайх даёт левоногому подопечному полную свободу передвижений, в результате чего он удивительно часто для защитника идёт на обводки. Пасы у него не всегда точные (81,6 процентов), хотя тут сказывается и то, что «Фрайбург» никогда не концентрируется на удержании владения, и немец чаще всего отдаёт передачу вперёд.

Бундеслига: молодые звезды, которые летом перейдут в большие клубы


Высокий и голодный до голов, Шлоттербек очень опасен при стандартах. Это только подчёркивает статистика — по 1,43 ударам за игру. В этом сезоне он отметился двумя голами.

Контракт Шлоттербека истекает в 2023, и пока разговоров про продление не ведётся. Он уже упоминал, что думает над своим следующим клубом. Слухи, само собой, упоминают «Баварию» и «Боруссию».

Пока что переход в элиту АПЛ будет слишком рисковым — игроку нужно умерить агрессию и привыкнуть к более высокой линии. Но вскоре на него обратят внимание лучшие — без вариантов.

Текст: The athletic
Перевод Денис КОШЕЛЕВ
0
Автор: SerSnopФото:

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)