АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
12.01.2020, 18:40 10
Разбираемся в том, как дортмундцам удалось провернуть самый громкий трансфер зимы.

Как Холанд выбрал «Боруссию» и почему это – правильный выборУже давно в прошлом молодёжный чемпионат ФИФА в Польше, когда мы только начинали знакомиться с Эрлингом Холандом. Сейчас о молодом норвежце знают все. Летом мы думали, что ему просто повезло, но к зиме вопросов не осталось: второй лучший бомбардир Лиги чемпионов после Роберта Левандовски заслуживает статуса самого интересного вундеркинда в мире.

20 голов за 16 матчей в чемпионате, выдающиеся выступления даже против именитых соперников в ЛЧ – всё это убедило грандов попытаться его подписать. «Ювентус» пытался, и «Манчестер Юнайтед» пытался, но в итоге успешной оказалась дортмундская «Боруссия». И это – не случайность. Давайте разберёмся, как именно немцам удалось такое провернуть.

В финансовом вопросе «Боруссия» не может на равных противостоять ни «Юнайтед», ни «Ювентусу». Понимая это, немцы решили действовать другим способом, используя различные переговорные тактики.

Если верить докладу издания The Athletic, «шмели» обратили внимание на норвежца, когда тому было 16 лет. В общей сложности 88 матчей наблюдали скауты клуба – это три года постоянной «слежки». Талант был очевиден всем, но оставались вопросы. Сможет ли нападающий вписаться в систему «Боруссии» и заиграет ли на более высоком уровне в Бундеслиге. Конечно, насчёт его уровня были сняты все вопросы после перформансов в ЛЧ.
У «Боруссии» был ещё один козырь – близкие связи с суперагентом Мино Райолой. Он давно работает с немцами, и именно он отправил Генриха Мхитаряна из «Шахтера» в Дортмунд, а не Ливерпуль, где им активно интересовались. Многие работают с Райолой, но мало кто так долго успешно с ним сотрудничает.

Как Холанд выбрал «Боруссию» и почему это – правильный выбор

Были и другие способы привлечь футболиста. Так, президент Puma (спонсора клуба) Бьерн Гулден тоже убеждал соотечественника в целесообразности такого перехода. И чтобы тот не сомневался, ему заодно подкинули контракт повыгоднее того, что был у него с Nike.
Холанд хочет играть, и именно «Боруссия» могла гарантировать ему стопроцентное место в основе. В «Юнайтед» уже есть своя звезда в атаке – Маркус Рэшфорд. В «Лейпциге» есть Тимо Вернер, а в «Ювентусе» Роналду и Игуаин. А вот «шмели» нуждаются в звёздном форварде уже давно, с момента ухода Пьера-Эмерика Обамеянга.

Не секрет, что Холанд хочет поиграть в Англии, и это ещё одна причина попробовать свои силы в Германии. «Боруссия» уже давно успешно поставляет звёздами лучшие клубы Европы: здесь выросли Марио Гётце, Дембеле и Синдзи Кагава.

В «Боруссии» все «работали» над этим трансфером – даже игроки. Так, датский сборник Томас Дилейни вместе со своими товарищами закидывал нордического форварда сообщениями в WhatsApp.

Любопытно и то, что многие другие конкуренты «Боруссии» отвалились по финансовым причинам. Например, «Юнайтед» отказался соглашаться на условия футболиста и его агента. Клуб был готов выплачивать высоченную зарплату, но не хотел соглашаться отдавать львиную долю денег агенту и отцу игрока. Также агент настоял на сумме отступных – ещё одном элементе, который пришёлся «красным дьяволам» не по душе.
По сообщениям The Athletic, сумма, превышающая 50 млн. фунтов, будет включена в контракт, однако она начнёт действовать только в конце четырёхлетнего соглашения.

Таким образом, «Боруссия» отхватила на трансферном рынке настоящий бриллиант, который может приносить пользу с первых же матчей за новый клуб, а в будущем за него можно выручить такую сумму, которая с лихвой окупит все затраты.

Денис КОШЕЛЕВ
+2
Автор: alvesh83Фото:

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)