13.07.2016, 16:00 3
Евро-2016 остался уже позади и FootballHD.ru вспоминает самые яркие десять матчей чемпионата, которые необходимо пересмотреть на досуге.

10. Исландия – Австрия (2:1)

Начнём наш обзор матчей Евро-2016 с поединка группового этапа турнира, проходившего на «Стад де Франс». До финального матча на этой арене могучие викинги не добрались, но остались в памяти болельщиков, как команда-открытие всего Чемпионата Европы.

Матч против Австрии позволил Исландии занять итоговое второе место в квартете F и попасть в 1/8 финала на англичан. В этой игре с самого начала солировала сборная Исландии. Подопечные Ларса Лагербека и Хеймира Хадльгриммсона открыли счёт уже на 18-ой минуте встречи. Австрия, которую могла спасти только победа, забыв об обороне, тут же понеслась вперёд. На 37-ой минуте Александр Драгович не реализовал пенальти. Но всё же, Австрии удалось отыграться усилиями Алессандро Шёпфа на 60-ой минуте поединка. И тут пошёл так называемый «качельный футбол», так как на ничью не были согласны не только австрийцы, но и сборная Исландии. И в тот момент, когда уже казалось, что встреча завершится вничью 1:1 и сборная Исландии сыграет в 1/8 финала Евро-2016 с Хорватией, а Португалия отправится играть с Англией, случился гол Арнора Ингви Траустатона на 94-й минуте. Кто знает, как бы сложилась потом стадия плей-офф, если бы не эта, первая победа сборной Исландии в истории финальных турниров Евро.

Топ-10 матчей Евро-2016, которые нужно пересмотреть

9. Англия – Россия (1:1)

Единственный матч минувшего Чемпионата Европы, который хоть в каком-то виде можно вспоминать многострадальным болельщикам сборной России. Нельзя сказать, что уровень футбола в этой встрече был таким уж запредельным. Но всё равно игра удалась. Лишь в матче против Англии на подопечных Леонида Слуцкого местами было приятно смотреть. Своей игрой команды напомнили о том, что главное на континентальных форумах – это футбол. И при сводках из Франции, при упоминании Англии и России, нужно думать в первую очередь об игре, а не о погромах и стычках в городе и на стадионе.

Ну и конечно, важным фактором, благодаря которому эта игра попала в наш топ, является развязка. После гола Эрика Дайера на 73-ей минуте, всё шло к победе Англии. Но в роли спасителя сборной России в тот вечер выступил Василий Березуцкий, сравнявший счёт уже на 92-й минуте встречи. По сути, это был последний радостный момент нашей сборной на Евро-2016.

8. Бельгия – Италия (0:2)

Это была первая игра на турнире, которую можно назвать матчем имени Антонио Конте. Привезя во Францию футболистов, о которых широкий круг футбольной общественности слышал от силы пару раз в жизни, наставник «Скуадра Адзурры», тем не менее, в очередной раз продемонстрировал, что в основе игры в футбол лежит командная игра. И матч против Бельгии был в этом смысле образцово-показательным.

«Красные дьяволы» много суетились, били по воротам часто, но лишь с тех позиций, с которых позволяла оборона соперника. Вся мощь бельгийских атак разбивалась о классическое «катеначчо» от Антонио Конте с невероятно сыгранным центром обороны и голкипером «Ювентуса», великим Джанлуиджи Буффоном. При этом свои моменты Италия реализовывала очень чётко. Голы Эмануэле Джаккерини на 33-й минуте и Грациано Пелле на 92-й, не только принесли Италии победу, но и дали понять всем будущим оппонентам «Скуадра Адзурры», что с этой командой нельзя не считаться.

7. Испания – Турция (3:0)

Единственный из четырёх матчей сборной Испании на Евро-2016, в котором подопечные Висенте Дель Боске смогли продемонстрировать свой истинный потенциал и сыграли так, как они это делали на двух предыдущих победных для себя Чемпионатах Европы. Турки познакомились с тотальным преимуществом испанцев в психологии и действиях на поле, с чётко слаженной игрой в красивый комбинационный футбол. В поединке с Турцией «Красная фурия» и вовсе больше была похоже на сборную Луиса Арагонеса, образца Евро-2008.

Этот матч стал поединком имени Альваро Мораты. Молодой форвард оформил в игре дубль, а между его мячами расположился гол Нолито. Тем самым сборная Испании вернула веру в сердца собственных поклонников на успешный исход турнира, а также стала первой командой на Евро, которой удалось одержать крупную победу. Но, увы, это песня для «Красной фурии» была лебединой.

6. Чехия – Хорватия (2:2)

Один из самых остросюжетных поединков турнира, запомнившейся своей увлекательной развязкой. В этой встрече с первых минут доминировала на поле сборная Хорватия. Подопечные Анте Чачича, по мнению многих, продемонстрировавшие на групповом этапе Евро лучший футбол среди всех 24 сборных, быстро завладели инициативой и открыли счёт ещё в первом тайме. Автором первого забитого мяча в ворота Чехии стал Иван Перишич. Уже после перерывы голом в ворота Чехии отметился полузащитник «Барселоны» Иван Ракитич. Переломом в игре стала травма Луки Модрича и замена ведущего игрока Хорватии на 62-й минуте. После этого момента игра сборной Хорватии немного сникла, а чехи, напротив, почувствовали «запах крови». И в итоге команде Павла Врба удался удивительный камбэк! Вначале Милон Шкода отыграл один мяч на 76-й минуте встречи, а затем Томаш Нецид с пенальти на 79-й минуте игры установил окончательный счёт поединка, ничья 2:2.

5. Франция – Исландия (5:2)

Лучший матч сборной Франции на этом Чемпионате Европы и самый результативный поединок не только плей-офф, но и всего турнира, никак не мог пройти мимо нашего топа. А самое главное, что вдохновили на такую игру французов как раз исландцы. После того, что «викинги» сотворили в группе и в 1/8 финала против сборной Англии, французы с дрожью в коленях готовились к встрече с этим соперником в четвертьфинале. В результате, трёхцветные смогли настроиться на этот матч так, как на главный матч всего турнира. Кто знает, может быть в финале подопечным Дидье Дешама как раз и не хватило тех эмоций и сил, затраченных в этой игре. Но иначе сборную Исландии было не остановить.

В этой встрече хорошо играла вся полузащита и атака французов, а не только привычные Антуан Гризманн и Димитри Пайе. Впрочем, оба отметились в матче и голами, и голевыми передачами. Также, свой единственный мяч на турнире забил Поль Погба, а Оливье Жиру и вовсе умудрился оформить дубль. Ну а мячи исландцев Сигторссона и Бьярносона напомнили Франции о том, что было бы с ней, если бы не яркие действия в атаке. Вообще, сборная Исландии стала единственной командой на турнире, которая смогла поразить ворота Франции больше одного раза.

4. Италия – Испания (2:0)

Второй мастер-класс от Антонио Конте на этом турнире. Жертвой «манипуляций» экс-наставника туринского «Ювентуса» на этот раз стали на тот момент ещё действующие чемпионы Европы испанцы. Уступив по собственной глупости Хорватии, «Красная фурия» попала в 1/8 финала на самого тяжёлого соперника, какого только можно было представить. В итоге подопечные Висенте Дель Боске, так и не смогли расколдовать ворота Италии. Большую часть встречи с действиями испанцев в атаке умело справлялась итальянская оборона. Ну а там, где ей это сделать не удавалось, на выручку приходил Буффон. К тому же, в этот раз Конте удивил соперника высочайшим прессингом и сковыванием ног не только Андреса Иньесты, но и Серхио Бускетса. В результате чего Испания просто не успевала даже начать плести свои кружева тики-таки, раз за разом теряя мяч в районе центрального круга.

Голы Джорджио Кьеллини на 33-й минуте встречи и Грациано Пелле на 91-й, практически повторили для Италии сюжет матча против Бельгии и принесли подопечным Антонио Конте абсолютно заслуженный билет в четвертьфинал.

3. Уэльс – Бельгия (3:1)

На этом Чемпионате Европы сборная Уэльса, покинувшая Францию ни много ни мало, с бронзой, хорошо действовала во всех своих матчах. Но среди них особняком стоит игра в четвертьфинале. Во-первых, потому, что в этой встрече валлийцы одержали победу над очень сильным соперником, превосходящим их в классе исполнителей, а во-вторых, потому, что эта победа принесла «драконам» путёвку в полуфинал.

Помимо всего прочего, для Уэльса эта победа была волевой, ведь уже на 13-ой минуте, усилиями Наингголана счёт в этом матче открыли бельгийцы. Но вместо того, чтобы закрепить преимущество и довести матч до победы «красные дьяволы» затрещали по всем швам своей обороны, так ничего больше и не создав в атаке. Ещё до перерыва счёт в матче сравнял Эшли Уильямс. Ну а голы Хэла Робсона-Кану и Сэма Воукса во второй 45-минутке установили окончательный счёт игры – 3:1, победа сборной Уэльса!

2. Германия – Италия (1:1, 6:5 пен.)

Самый лучший матч плей-офф Евро-2016 состоялся второго июля в Бордо. Сборные Германии и Италии, действующие чемпионы мира и, возможно, лучшая команда этого Евро по очень многим показателям, выдали настоящее зрелище. Да, забитых мячей в этом поединке было не так много, но зато каждое мгновение этой встречи напоминало зрителям о том, что они смотрят по-настоящему Большой футбол. Если бы, на французском Евро было бы ещё хотя бы несколько поединков такого уровня, то общее мнение о турнире получилось бы совсем иным.

Счёт в этой встрече отрыли немцы. Лучший игрок сборной Германии на Евро-2016 Месут Озил поразил ворота Буффона на 65-ой минуте. Но, 12 минут спустя Италия наказала бундестим голом Леонардо Бонуччи с пенальти. Все последующие голы были уже в серии послематчевых пенальти, которая своей продолжительностью повторила абсолютный рекорд турнира. Было в этой серии всё: сэйвы Буффона и Нойера, преимущество то одной, то другой команды, удары мимо ворот в исполнении признанных мастеров жанра и драматичнейшая развязка, подарившая Германии выход в полуфинал. Но Италия в этом матче выжала из немцев все соки, не оставив команде Йоахима Лёва никаких сил на бой против Франции.

1. Венгрия – Португалия (3:3)

С выбором самого яркого матча этого Чемпионата Европы на этот раз не возникло ровным счётом никаких сложностей. Для любителей нервных драм и тактических зрелищ на грани вылета из турнира существуют поединки, вроде игры между Германией и Италией. Но не стоит забывать о том, что Чемпионат Европы, как и мундиаль – это, в первую очередь, зрелище для широкого круга болельщиков, для тех, кто смотрит футбол по большим праздникам. И как раз матчи подобного рода турниров и должны становиться праздничными. Но увы, вместо яркого разнообразия блюд, на Евро-2016 с подобной приправой была подана лишь одна единственная игра - Венгрия-Португалия. Зато тот круг «домохозяйствующих болельщиков», которые этот матч видели, наверняка остались довольны. Ведь в этой встрече нашлись интересные моменты для всех. Например, именно в этом матче, по-настоящему, как истинный капитан и лидер, впервые за долгое время проявил себя Криштиану Роналду.

Сама игра получилась удивительной. Сборная Венгрии, изначально считавшаяся в этой игре аутсайдером, умудрилась трижды выходить вперёд в счёте. Но на гол Золтана Геры и дубль Балажа Джуджака португальцы смогли ответить мячом Нани и дуплетом от Криштиану. А ещё, именно в этой игре, впервые на Евро смог проявить себя 18-летний Ренату Саншеш. В общем, матч удался на славу. В итоге, сборная Венгрии выиграла группу F и ещё футболисты вернулись на родину героями. Ну а сборная Португалии, выйдя в плей-офф лишь с третьего места, таким образом, избежала игры в «Сетке смерти» и проложила себе путь к итоговой победе на турнире.