9.06.2019, 23:37 0
Стенограмма финального поединка Лиги наций.

Португалия — Нидерланды — 1:0. Текстовая трансляция матчаЛига наций УЕФА. Финал.

Португалия — Нидерланды — 1:0

Гол: Гонсалу Гедеш (60).

Предупреждения: Дензел Дюмфрис (88), Вирджил ван Дейк (90+2).

Португалия: Руй Патрисиу - Рубен Диаш, Рафаэл Геррейру, Жозе Фонте, Нелсон Семеду - Бернарду Силва, Перейра Данилу, Вилльям Карвалью (Рубен Невеш, 90+3), Бруну Фернандеш (Жоау Моутинью, 81), Гонсалу Гедеш (Рафаэл Силва, 75) - Криштиану Роналду.
Запасные: Бету, Жозе де Са, Мариу Руй, Жоау Канселу, Жоау Фелиш, Рубен Невеш, Пицци, Жоау Моутинью, Рафаэл Силва, Диего Соуза, Диогу Жота.

Нидерланды: Яспер Силлессен - Маттейс де Лигт, Вирджил ван Дейк, Дейли Блинд, Дензел Дюмфрис - Жоржиньо Вейналдум, Мартен де Рон (Люк де Йонг, 81), Френки де Йонг - Райан Бабель (Квинси Промес, 46), Мемфис Депай, Стивен Бергвейн (Донни ван де Бек, 60).
Запасные: Марко Бизот, Кеннет Вермер, Патрик ван Анхольт, Натан Аке, Ханс Хатебур, Стефан де Врей, Дэви Проппер, Квинси Промес, Донни ван де Бек, Кевин Стротман, Тонни де Вильена, Люк де Йонг.

Стадион: «Драгау» (Порту, Португалия).

Арбитр: Альберто Ундиано Мальенко (Испания).

90+4 мин. МАТЧ ОКОНЧЕН!

90+3 мин. Замена у Португалии: Рубен Невеш вместо Карвалью.

90+2 мин. Блинд навесил слева - в руки голкиперу.

90+2 мин. Ван Дейк получил горчичник за разговоры.

90 мин. Арбитр компенсировал три минуты.

89 мин. Роналду со штрафного слева пробивал под дальнюю штангу - мимо.

88 мин. Дюмфрис сзади ударил по ногам Рафаэла Силву неподалеку от штрафной - это желтая!

87 мин. Навес гостей со штрафного справа - мяч выбит.

86 мин. Семеду пробил с ходу - в руки голкиперу.

83 мин. Угловой голландцев слева, ван Дейк пробил головой, но попал в голову защитнику. Навес слева, теперь головой бил де Йонг - мимо дальнего угла.

81 мин. Тренеры проводят замены. У хозяев Бруну Фернандеша сменил Жоау Моутинью, у гостей вместо де Рона появился де Йонг.

80 мин. Бруну Фернандеш сильно пробил издали - вратарь поймал мяч.

79 мин. Эх! После паса слева де Рон мощно пробил в касание - над перекладиной!

77 мин. Португальцы тянут время.

75 мин. Замена в составе Португалии: Гонсалу Гедеш ушел, вместо него на поле появился Рафаэл Силва.

74 мин. Депай прострелил справа - защитник выбил мяч в аут.

72 мин. Промес опасно прострелил справа - мяч выбит.

71 мин. Навес гостей со штрафного справа - мяч выбит.

69 мин. Хозяева сбивают темп, стараются подольше держать мяч.

66 мин. Роналду забежал в офсайд.

65 мин. Момент! Голландцы подали угловой слева - мяч выбит. Еще одна подача, Депай пробил головой - кипер накрыл мяч со второй попытки!

63 мин. Ожили трибуны, должна оживиться и игра голландцев.

60 мин. ГОООООООЛ! Контратака Португалии, Бернарду Силва слева отдал пас к центру штрафной. Гонсалу Гедеш в касание пробил в правый от себя угол - вратарь дотянулся, но от его руки мяч все равно отскочил в сетку!

60 мин. Замена у гостей: ван де Бек вместо Бергвейна.

57 мин. Опасно! Депай прострелил слева, мяч попал в ногу защитнику и полетел в ближний угол - вратарь отбил! Депай подал угловой слева - Руй Патрисиу выбил мяч кулаками.

55 мин. Бернарду Силва подал угловой справа - защитник выбил мяч головой. После этого португальцы разыграли угловой слева.

53 мин. Угловой Португалии слева - мяч выбит. Корнер справа, пожар в штрафной голландцев, но в итоге мяч оказался в руках Силлессена.

52 мин. Депай навесил слева - вратарь поймал мяч.

50 мин. Вейналдум оказался в положении вне игры.

48 мин. Промес прострелил слева - вратарь поймал мяч.

46 мин. ВТОРОЙ ТАЙМ НАЧАЛСЯ!

46 мин. Замена в составе гостей: Промес вместо Бабеля.

45+1 мин. ПЕРВЫЙ ТАЙМ ОКОНЧЕН!

45+1 мин. Португальцы разыграли угловой справа.

45 мин. Блинд подал угловой слева - защитник выбил мяч головой.

41 мин. Роналду пробил с ходу от линии штрафной - вратарь уверенно поймал мяч.

39 мин. Блинд выполнил силовой прострел слева - мяч выбит.

38 мин. Бруну Фернандеш пробил в касание из-за пределов штрафной - мимо дальней девятки.

37 мин. Хозяева разыграли угловой справа.

36 мин. Бруну Фернандеш пробил с ходу - рикошет и угловой.

34 мин. Никуда не торопятся голландцы, катают мяч в середине поля.

31 мин. Хозяева разыграли угловой слева, подача в штрафную - а там Роналду задержался в офсайде.

30 мин. Бергвейн подавал справа - Фонте выбил мяч головой. В ответной атаке Бруну Фернандеш сильно пробил издали - вратарь в прыжке парировал мяч!

28 мин. Бернарду Силва подал угловой справа ,Фонте пробил головой в дальний угол, но кипер уверенно накрыл мяч.

27 мин. По-прежнему невысокий темп игры, без моментов.

24 мин. Половина тайма прошла. Владение мячом - 37:63% в пользу гостей. Голландцы и фолят чаще - 3:6.

22 мин. Бруну Фернандеш подал угловой слева - мяч выбит.

20 мин. Пока без опасных моментов.

17 мин. Бергвейн с середины поля пошел в одиночку к штрафной, но пробить ему не удалось.

15 мин. Снова голландцы с мячом, но комбинировать им позволяют вдали от штрафной хозяев.

12 мин. Португалия разыграла угловой справа, затем на удар вывели Бруну Фернандеша, но тот из-за пределов штрафной пробил точно в руки вратарю.

11 мин. Бруну Фернандеш прострелил справа, но добился только углового.

9 мин. Бруну Фернандеш пробил с ходу - очень неточно.

8 мин. Голландцы контролируют мяч в середине поля.

6 мин. Команды играют очень плотно, много мелких фолов.

3 мин. Пока игра проходит в середине поля.

1 мин. МАТЧ НАЧАЛСЯ! Хозяева - в красном, гости - в голубом.

В воскресенье, 9 июня, состоялся решающий поединок Лиги наций, в котором сборная Португалии сразилась с национальной командой Нидерландов. Матч прошел в Порту (Португалия), на поле стадиона «Драгау», начало в 21:45 мск.

В полуфиналах обе команды одержали победы с одинаковым счетом — 3:1. Правда, хозяева турнира одолели швейцарцев в основное время, а голландцы дожали англичан только в овертайме. В очной встрече сборные разыграют не только титул первого в истории победителя турнира, но и неплохой денежный приз: победитель получит 10,5 млн евро, проигравший — 9. За сборную Португалии будет болеть вся страна, однако и голландцы стремятся выиграть титул.