20.11.2018, 00:43 6
Команда Рональда Кумана вырвала ничью в Гельзенкирхене, которой хватило для завоевания первого места в группе А1.

Нидерланды совершили потрясающий камбэк в матче с Германией и вышли в плей-офф Лиги нацийДля того, чтобы завершить групповой турнир на первом месте группы А1, голландцам необходимо было не проиграть в Гельзенкирхене. Немцы же, досрочно ставшие командой, которая покидает дивизион А, в сегодняшней встрече пытались на мажорной ноте завершить евротурнир.

Начало матча осталось за хозяевами поля: уже на 1-й минуте Керер из правого угла штрафной нанес первый удар по воротам «оранжевых». Голландцы попытались сбить стартовый запал футболистов Бундестима долгим розыгрышем мяча. Но уже на 9-й минуте гости оказались в роли отыгрывающихся. Гнабри сделал передачу к штрафной соперников, а Вернер моментально сориентировался в ситуации и в касание нанес точный удар.

Голландцы продолжили гнуть свою линию, неспешно контролируя мяч и нечасто приближаясь к штрафной немецкой сборной. Хозяев поля такое развитие событий вполне устраивало: они отдали оппонентам территорию и периодически выскакивали в быстрые контратаки. Один из таких выпадов завершился точным ударом Сане с линии штрафной – 2:0. До конца первого тайма «оранжевые» так и не смогли поставить в затруднительное положение оборону Бундестима. Более того, перед перерывом голландцев ждала еще одна неприятность. Повреждение не позволило продолжить встречу Бабелю и тренерскому штабу Рональда Кумана пришлось делать вынужденную замену. В игру вступил Дилросун, которого, к слову, также из-за повреждения пришлось менять по ходу второго тайма.

После перерыва рисунок игры особо не изменился. Несколько беззубые попытки голландцев подобраться к штрафной сборной Германии натыкались на грамотно выстроенную защитную линию Бундестима. Во второй половине встречи немцы не раз могли еще более увеличить свое преимущество и окончательно снять вопросы о победителе противостояния. Особенно опасными выглядели контрвыпады хозяев поля ближе к окончанию встречи, когда команда Рональда Кумана пошла ва-банк.

Казалось, игра полностью находится под контролем сборной Германии. Но как же мы любим футбол за его непредсказуемость! Шла 85-я минута, и атака голландцев завершилась точным ударом Квинси Промеса с линии штрафной. Потерявшие было надежду «оранжевые» с вдохновением побежали спасать поединок, и на первой компенсированной минуте после навеса с фланга ван Дейк с линии вратарской переправил мяч в ворота!

Потрясающий камбэк на последних минутах позволил сборной Нидерландов возглавить группу А1 и выйти в плей-офф Лиги наций, который состоится в будущем году в Португалии.

Лига наций. Группа А 1.

Германия - Нидерланды - 2:2

Голы: Тимо Вернер (9), Лерой Сане (20) - Квинси Промес (85), Вирджил ван Дейк (91)

Предупреждения: Матс Хуммельс (14), Тони Кроос (52), Йосуа Киммих (68) - Жоржиньо Вейналдум (38)

Германия: Мануэль Нойер, Тило Керер, Антонио Рюдигер, Йосуа Киммих, Матс Хуммельс, Тони Кроос, Тимо Вернер (Марко Ройс, 63), Нико Шульц, Никлас Зюле, Лерой Сане (Леон Горецка, 80), Серж Гнабри (Томас Мюллер, 67)

Нидерланды: Яспер Силлессен, Кенни Тете, Маттейс де Лихт, Вирджил ван Дейк, Дейли Блинд, Мартен де Роон, Френки де Йонг, Жоржиньо Вейналдум (Тонни де Вильена, 60), Квинси Промес, Мемфис Депай, Райан Бабел (Явайро Дилросун, 45: Люк де Йонг, 66)

Арбитр: Овидиу Хацеган (Румыния)

Стадион: Фельтинс-Арена (Гельзенкирхен, Германия)