АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
11.08.2020, 00:55 2
Гендиректор «кротов» высказался о заработках украинских команд.

Палкин: «Футбол должен быть платным»Генеральный директор донецкого «Шахтера» Сергей Палкин рассказал о том, как клубы УПЛ могут зарабатывать деньги.

«Доходы клуба можно разбить на три составляющих. Первая – ТВ-права. В бюджетах европейских клубов цифра доходов от них может составлять от 30% и выше. А это серьезная сумма. Чтобы в этом направлении развиваться, нужно делать хотя бы какие-то шаги. К сожалению, за все эти годы, даже десятилетия, мы ничего не сделали.

А самый главный шаг – футбол не может быть бесплатным. Если собственники, президенты клубов делают серьезные инвестиции, тратят большие деньги, чтобы создавать клубы, команды, Премьер-лига работает над тем, чтобы создать из всего этого продукт, и в итоге мы все это выкладываем бесплатно в YouTube, бесплатно показываем на каналах.

Вы же когда приходите в магазин, вы же за все товары платите? Ни у кого же вопросов нет? Не бывает же так, что заходишь в магазин и берешь бесплатно все что угодно – хлеб, масло и так далее?

То же касается футбола. Футбол должен быть платным. И пока мы не перейдем на эту систему, ничего не получится. Если бы мы 6−7 лет назад убрали бесплатные трансляции, то сегодня бы у нас лига зарабатывала уже более 25 миллионов долларов. А в будущем мы могли бы зарабатывать больше, чем в Польше, Румынии и всех восточных странах.

Мы все говорим о доходах. А когда начинаем предметно говорить об этих вопросах с президентами/собственниками клубов, то все начинает захлебываться. Это самая большая проблема. Сегодня есть идея создания, скажем так, УПЛ-ТВ, которое бы объединило все права клубов. И все-таки начать с того, чтобы запретить бесплатный доступ к футболу. Начать потихоньку на этом зарабатывать. Я считаю, что это очень перспективное направление. Для многих клубов это были бы очень серьезные деньги для финансирования.

Второй источник доходов – спонсорство, продажа билетов. Здесь уже то, о чем мы говорили в первом вопросе, касательно популяризации футбола. Но этот фактор вернется в действие, когда в стране будет все хорошо, когда народ обратит внимание на футбол, переключится с насущных проблем. По большому счету, футбол – это шоу, хорошее времяпровождение с семьей.

А третий источник – то, что мы получаем от европейских турниров и от продажи футболистов. Если вы возьмете чемпионат Испании, там очень много трансферов происходит внутри страны. «Реал», «Барселона» много продают внутри страны, и эти суммы достаточно внушительны. Клубы могут себе позволить покупать футболистов, платить деньги.

Если вы возьмете внутренний рынок в Украине, к сожалению, за исключением «Шахтера» и «Динамо» никто ничего не покупает, никто ни за что не платит. Все берут бесплатно или в аренду. Никаких внутренних продаж между клубами нет. О чем это говорит? О состоянии нашего чемпионата, о состоянии нашей экономики, о состоянии нашей страны. Это очень важный фактор.

Единственное, что сегодня можно делать, так это продавать за рубеж. В Европе есть платежеспособные клубы. Но чтобы кого-то продавать, нужно для этого кого-то воспитать. Нужно, чтобы клубы развивали свои академии, инвестировали в них, тогда будет результат, будет кого продавать», - сказал Палкин для «Новое время».
-1
Автор: Voichenko_25Фото:

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)