16.08.2018, 22:35 46
Питерцы смогли дожать соперника.

Чудо! «Зенит» в меньшинстве уничтожил «Динамо» и вышел в следующий раунд Лиги ЕвропыСостоялся ответный матч 3 раунда отбора Лиги Европы между «Зенитом» и минским «Динамо». Питерскому клубу предстояло отыграть четыре мяча, пропущенных в гостях. На 22 минуте сине-бело-голубые открыли счёт на домашней арене. Леандро Паредес хитро исполнил стандарт и закрутил мяч в дальний верхний угол, кипер этого не ждал. В первом тайме команда Сергея Семака не смогла развить преимущество.

В середине второй половины «Зениту» всё-таки удалось во второй раз огорчить соперника. Снова сыграл стандарт: на сей раз прекрасный удар исполнил Кристиан Нобоа. Хозяева продолжили атаковать, но на 72 минуте остались вдесятером. С поля был удалён Паредес.

Гостям это не помогло. «Зенит» был нацелен на атаку. Проходили длинные забросы из середины. Антон Заболотный скинул снаряд на Дзюбу, который в касание отправил круглого в сетку. Спустя три минуты Дзюба оформил дубль. Он прекрасно сориентировался после передачи Ивановича и послал снаряд в угол.

В Минске так же был зафиксирован счёт 4:0. Чуть позже Ерохин мог и вовсе забить пятый гол, но нанёс неточный удар. Командам пришлось решать судьбу противостояния в дополнительное время.

На 99 минуте динамовцы таки поразили ворота хозяев усилиями Яхайа. Казалось, что «Зенит» окончательно потерял шансы на успех. Но коллектив Семака не сдался и забил нужные два мяча. На 109 минуте после прострела Дзюбы мяч оказался у Дриусси, он отправил его в сетку. Чуть позже Артём оформил хет-трик, реализовав пенальти. Команда Семака на этом не остановилась и забила ещё два мяча. Дублем отметился Мак.

«Зенит» совершил чудо и пробился в следующий раунд ЛЕ.

Зенит – Динамо Минск – 8:1 (1:0)
Голы: Паредес, 22 (1:0), Нобоа, 66 (2:0), Дзюба, 75 (3:0), Дзюба, 78 (4:0), Яхайа, 99 (4:1), Дриусси, 109 (5:1), Дзюба, 115 (6:1, пен), Мак, 120+1 (7:1, пен), Мак, 120+3 (8:1)
Удаления: Паредес, 72, Швецов, 120+1.