15.08.2019, 00:53 11
Команда Юргена Клоппа завоевала 4-й трофей в клубной истории.

«Ливерпуль» в серии пенальти победил «Челси» и выиграл Суперкубок УЕФАВпервые в истории матч за Суперкубок УЕФА проходил в Турции, и впервые же в битве за трофей сошлись две английские команды. Кроме того, впервые на матче такого уровня судейская бригада состояла сплошь из представительниц прекрасного пола. Для «Ливерпуля» это был 6-й подобный матч («красные» до этого трижды побеждали), для «Челси» — 4-й ( на счету «синих» 1 победа).

«Ливерпуль» до встречи был явным фаворитом. Команда Юргена Клоппа уверенно стартовала в АПЛ с победы над «Норвичем» (4:1) и имела на подготовку к матчу за Суперкубок почти 5 дней. «Челси» же в первом туре потерпел поражение от «МЮ» (0:4) и в Турции «синие» играли на 4-е сутки после этого разгрома.

«Ливерпуль» мощно начал встречу, захватив инициативу. И вскоре Кепа вступил в игру, ногой отразив непростой удар Салаха. Но постепенно «синие» приспособились и начали покусывать соперника. Отменный шанс в середине первого тайма упустил Педро: он ворвался в штрафную и, не сближаясь с голкипером, пробил с ходу — мяч угодил в перекладину! Затем Адриан броском в ноги Ковачичу отвел угрозу. Но на 36-й минуте и он был бессилен. Пулишич и Жиру вдвоем пошли на семерых (!) полевых игроков, Кристиан вывел партнера один на один, и Оливье реализовал выход, от угла вратарской точно пробив под дальнюю штангу — 0:1!

«Ливерпуль» в серии пенальти победил «Челси» и выиграл Суперкубок УЕФА

Вскоре Пулишич забил и сам, но француженки не засчитали взятие ворот, зафиксировав офсайд. Видеоповтор подтвердил правоту арбитров. В общем, при небольшом преимуществе «Ливерпуля» по владению мячом и ударам по воротам «Челси» вполне заслуженно выиграл первый тайм. Так что Клопп в перерыве решил сделать замену — и не прогадал! Сменивший незаметного Окслейд-Чемберлена Фирмино вскоре стал автором голевой передачи. Он откликнулся на заброс Фабиньо и скинул мяч мимо защитника — Мане оставалось не промахнуться с полутора метров по пустым воротам — 1:1!

Почувствовав «запах крови», «Ливерпуль» понесся вперед, но на последнем рубеже «синих» отменно действовал Кепа. Так, в одной атаке он дважды выручил команду, справившись с ударом Салаха и тут же перевел в штангу мяч после добивания ван Дейка. Чем меньше оставалось времени до конца второй 45-минутки, тем осторожнее действовали команды. И дотерпели до овертайма.

И снова «красным» удалось забить быстрый гол после возобновления игры. Мане и Фирмино сыграли в «стеночку», Садио пробил в касание под перекладину — тут уж вратарь был бессилен — 2:1.

Пришла очередь отыгрываться команде Фрэнка Лэмпарда. И ей это удалось очень быстро. Вышедший на замену Абрахам ворвался в штрафную, ему наперерез выскочил Адриан, но опоздал — попал не по мячу, а просто свалил соперника, причем в стороне от ворот. Стефани Фраппар посовещалась с видеоассистентом и указала на «точку».

Приговор в исполнение хладнокровно привел Жоржиньо — покатил мяч низом, практически по центру ворот, но уже после того, как голкипер улетел в угол. 2:2, и при этом инициатива перешла к «Челси».

Подопечные Лэмпарда, словно предчувствуя что-то нехорошее, стремились не доводить дело до серии пенальти. Атаки «синих» были острыми, но Абрахам, замыкая прострел, не попал в створ с нескольких метров, а с неплохим ударом Маунта справился Адриан. Время матча истекло, и стало ясно: судьба трофея решится в серии пенальти. Как тут не вспомнить, что свой последний поединок за Суперкубок «Челси» проиграл именно в послематчевой «лотерее» («Баварии» в 2013-м)!

Серию начал «Ливерпуль», и все пять попыток «красные» реализовали, хотя дважды Кепа едва не отбил мяч. Но — не отбил же! В то же время Адриан никак не мог угадать направление удара, пока к мячу не подошел 5-й бьющий, Абрахам. Он пробил низом, и вратарь, уже падая, ногой отбил мяч. 5:4 по пенальти — и радость красной части «Водафон Арены»!

Таким образом, «Ливерпуль» выиграл свой 4-й Суперкубок и по этому показателю догнал мадридский «Реал». У «Челси» всего один трофей и при этом уже три неудачи в матчах за Суперкубок. Теперь командам предстоит переключаться на внутренний чемпионат. «Красные» в субботу едут в гости к «Саутгемптону», «синие» в воскресенье принимают «Лестер».

Суперкубок УЕФА.

«Ливерпуль» – «Челси» – 7:6 (2:2)

Голы: Садио Мане (48; 95) - Оливье Жиру (36), Жоржиньо (101, с пенальти).

Серия пенальти: Фирмино, Фабиньо, Ориги, Александр-Арнольд, Салах – Жоржиньо, Баркли, Маунт, Эмерсон.

Не реализовал пенальти: Абрахам (вратарь).

Предупреждения: Джордан Хендерсон (85), Трент Александер-Арнольд (107) - Сесар Аспиликуэта (79).

«Ливерпуль»: Адриан – Энди Робертсон (Трент Александер-Арнольд, 91), Вирджил ван Дейк, Жоэль Матип, Джо Гомес – Джордан Хендерсон, Фабиньо, Джеймс Милнер (Жоржиньо Вейналдум, 64) – Садио Мане (Дивок Ориги, 103), Мохамед Салах, Алекс Окслейд-Чемберлен (Роберто Фирмино, 46).

«Челси»: Кепа Аррисабалага – Эмерсон, Андреас Кристенсен (Фикайо Томори, 84), Курт Зума, Сесар Аспиликуэта – Матео Ковачич (Росс Баркли, 101), Н'Голо Канте, Жоржиньо – Педро Родригес, Оливье Жиру (Тэмми Абрахам, 74), Кристиан Пулишич (Мейсон Маунт, 74).

Арбитр: Стефани Фраппар (Франция).

Стадион: «Водафон Арена» (Стамбул, Турция).