24.01.2021, 21:57 10
Дубль Салаха не помешал манкунианцам пройти в 1/8 финала.

Сто лет ожидания. «МЮ» снова выбил «Ливерпуль» из Кубка АнглииДевять раз «МЮ» выбивал «Ливерпуль» из розыгрыша Кубка Англии – чаще, чем любую другую команду. В том числе дважды манкунианцы побеждали в финалах. А ровно 21 год назад, 24 января 1999-го, «Манчестер Юнайтед» также праздновал победу, причем решающий мяч на 90-й минуте забил нынешний наставник «красных дьяволов» Оле-Гуннар Сульшер – 2:1. Кроме того, нельзя не отметить, что в кубковом поединке мерсисайлцы обыгрывали своего нынешнего соперника в Манчестере сто лет назад – 12 января 1921-го. В общем, всё было за «МЮ».

Но первый тайм команды провели на равных: 49:51% в пользу гостей, по ударам в створ – 2:2. И счет открыл «Ливерпуль»: Фирмино шикарным пасом разрезал всю оборону, Салах принял мяч и вторым касанием изящно перебросил вратаря – 0:1. Однако хозяева очень быстро восстановили равенство, и гол получился не менее красивым. Рашфорд с центральной линии выполнил кросс на дальний угол вратарской, Гринвуд принял мяч на грудь и с лёта поразил ворота – 1:1!

Вторая половина игры началась с быстрого гола хозяев: Гринвуд ответил Рашфорду взаимностью и вывел Маркуса тет-а-тет с голкипером. Так что уже на 48-й минуте счет стал 2:1 в пользу «МЮ». Впрочем, гостям хватило буквально десяти минут, чтобы снова сработала связка «Фирмино – Салах». Бразилец перехватил мяч, отдал пас, который пропустил Милнер – и египтянин сравнял счет – 2:2.

«Ливерпуль» понесся вперед, однако нарвался на контратаку, и Фабиньо сбил Кавани на подступах к штрафной. Стандарт великолепно использовал Бруну Фернандеш. С момента своего дебюта в феврале прошлого года португалец стал лучшим бомбардиром среди всех игроков клубов АПЛ: он забил теперь уже 28 мячей!

Мерсисайдцы попытались спасти игру, однако в очередной из контратак Кавани обязан был ставить точку в матче – его удар пришелся в штангу. Тем не менее, «Юнайтед» победил и десятый раз выбил «Ливерпуль» из розыгрыша Кубка страны. К слову, абсолютный рекорд – 12 побед над одним соперником в Кубке Англии – принадлежит как раз «красным», которые 12 раз обыгрывали своих «заклятых соседей» из «Эвертона». Добавим, что в 1/8 финала «МЮ» в феврале принимает «Вест Хэм».

Кубок Англии. 1/16 финала.

«Манчестер Юнайтед» – «Ливерпуль» - 3:2

Голы: Мэйсон Гринвуд (26), Маркус Рашфорд (48), Бруну Фернандеш (78) - Мохамед Салах (18; 58).

Предупреждения: Виктор Линделёф (89), Поль Погба (90+2) - Фабиньо (42).

«Манчестер Юнайтед»: Дин Хендерсон - Люк Шоу, Гарри Магуайр, Виктор Линделёф, Аарон Ван-Биссака - Скотт Мактоминай, Поль Погба, Донни ван де Бек (Бруну Фернандеш, 66) - Мэйсон Гринвуд (Фред, 66), Маркус Рашфорд (Антони Марсьяль, 86), Эдинсон Кавани.

«Ливерпуль»: Алисон Бекер - Рис Уильямс, Трент Александер-Арнольд, Джеймс Милнер, Эндрю Робертсон, Фабиньо - Жоржиньо Вейналдум (Садио Мане, 62), Тьяго Алькантара (Шердан Шакири, 81), Кёртис Джонс - Мохамед Салах, Роберто Фирмино (Дивок Ориги, 81).

Стадион «Олд Траффорд» (Манчестер, Англия).

Арбитр: Крейг Поусон (Южный Йоркшир, Англия).