29.12.2019, 19:01 14
Безумная ошибка Бернда Лено позволила подопечным Лэмпарда уйти от поражения, после чего Абрахам провел свой очередной «выездной» мяч в этом сезоне.

«Арсенал» упустил победу над «Челси» в безумной концовке первого домашнего поединка под руководством АртетыТеперь уже точно – последний игровой день в Английской Премьер-лиги стартовал. Всего три матча были аккуратно расписаны организаторами по одному в каждый из доступных временных слотов, так что наблюдать за противостояниями в наиболее массовом по вовлеченности зрителей футбольном чемпионате мира не составляло особого труда. Процессу завершения розыгрыша двадцатого тура дала старт одна из вариаций столичного дерби. В северную часть Лондона, на поле «Эмирейтс Стэдиум», для противостояния местному «Арсеналу», пожаловал представитель юго-запада – «Челси».

«Синие» крайне неоднозначно вошли в футбольный календарь в декабре. Подопечные Фрэнка Лэмпарда продемонстрировали «шахматные» результаты в своих поединках, что не дает однозначную картину относительно психологического состояния в коллективе. Если следовать исключительно установившимся тенденциям, то «Челси» должен был побеждать в отчетной встрече, однако к подтолкнуть к такому выводу не позволял тот настрой, который был замечен за «пенсионерами» в прошлых играх. Что самое обидное для поклонников, так это домашняя серия из двух поражений против не самых сильных команд первенства – «Борнмута» (0:1) и «Саутгемптона» (0:2).

И что уже говорить про «Арсенал», который только за календарную половину года успел поменять трех руководителей на своем посту главного тренера. Унаи Эмери так и не смог достичь с имевшимся набором исполнителей общего знаменателя, а Фредрик Юнберг выступил лишь в качестве «мостика» к приходу очередного испанского специалиста. Микель Артета будет теперь стараться привести «канониров» в чувства, однако первая попытка не была полностью успешной – «Арсенал» уносил ноги от выездного поражения «Борнмуту» (1:1). Теперь же, Артете предстояло впервые выступить на поле «Эмирейтс» уже как профессиональному футболисту, а в роли своего рода «Мессии» для терпящего бедствие «Арсенала».

И «козырь новичка» сыграл! Даже за столько короткий период времени от момента назначения нового главного тренера, уже имеем результаты – это был тот самый «Арсенал», который прекрасно понимает, как играть по схеме, которую рекомендует Артета. С акцентом на позиционную атаку, соперника было довольно легко загнать вглубь обороны, однако над созданием реальных голевых моментов еще надо будет поработать. Каким бы эффектным не выглядел со стороны удар ножницами от Давида Луиса, но для стартовой четверти игрового часа даже такого момента будет как-то маловато.

Опасный размен произошел сразу после этого натужного периода. Для начала, Виллиан и Маунт великолепно придумали розыгрыш штрафного на левом фланге, но с финальным ударом Мейсона что-то пошло не так. Мяч спокойно парировал Бернд Лено. На подобную угрозу «Арсенал» ответил голом. Угловой на левом фланге на ближний угол вратарской подал Озил, Чеймберс удачно продлил полет мяча головой на дальний угол вратарской, откуда Обамеянг и нанес свой завершающий удар с близкого расстояния.

Полный контроль над ситуацией, заметный на футбольном поле Озил, но отсутствие реальных голевых возможностей – таковы реалии «Арсенала» до конца первого тайма. Разве что, немного взбодрил ситуацию автор первого гола, когда мощным ударом с острого угла заставил трепыхаться сетку у левой штанги с внешней стороны.

Лэмпард дважды менял тактику по ходу поединка, но только лишь после выхода на поле Хадсона-Одои, «Челси» смог перейти от слов к делу. Молодой Лэмпти также появился на поле в перипетиях событий, но первый созданный с его участием момент умудрился загубить Абрахам – Давид Луис постелился в подкате у правого угла вратарской. Еще один удар от форварда гостей, головой после подачи с углового на левом фланге, легко забрал в руки Лено.

«Арсенал» не смог добить оппонентов в результате промаха Уиллока ударом с разворотом корпуса со входа в штрафную, после чего допустил возможность получения соперником права исполнить штрафной на левом фланге. Маунт навешивал точно в зону выхода голкипера, и этот мяч был обязан выносить из своих владений Лено, однако Бернд занял неверную позицию, махнул кулаком мимо футбольного снаряда, после чего Жоржиньо уже никто не мешал расстреливать свободный правый угол.

На 87-й минуте сказались усталость игроков «Арсенала» и полный развал обороны при контратаке соперника. Виллиан и Абрахам посредством затяжных перепасовок подошли к чужим владениям, после чего бразилец отпасовал на англичанина, который спокойно пробил между ног Лено с близкого расстояния. 1:2 – Лэмпард спас игру целой вереницей грамотных тренерских решений по ходу противостояния.

Английская Премьер-лига не признает перерывов в праздничные дни, поэтому уже спустя чуть больше половины первых суток 2020-го года мы сможем наблюдать за противостоянием «Челси» и «Брайтона» на поле «Амекс Стэдиум». И немного больше времени на отдых будет иметь «Арсенал» – подопечным Микеля Артеты предстоит вновь сыграть дома, но уже против «Манчестер Юнайтед». С наступающими праздниками, Дорогие читатели!