3.07.2021, 23:53 4
В ворота команды Андрея Шевченко отправились четыре безответных мяча.

Дальше – без Украины. Англия уверенно вышла в полуфинал Евро-2020К моменту начала отчетного поединка, трое из четырех участников будущих полуфинальных матчей чемпионата Европы-2020 были уже известны, поэтому сборным Украины и Англии отводилась почетная – миссия поставить точку в противостояниях на данном этапе международных состязаний. Да и о своем потенциальном сопернике – сборной Дании – они к началу своей игры уже знали, вот только в первую очередь им необходимо было решить все вопросы в очной дуэли, а уже потом строить далеко идущие планы.

В противостоянии «сине-желтых» команд на прошлом этапе состязаний команда Андрея Шевченко сумела улучшить свое прошлое историческое достижение, по сути, во второй раз воспользовавшись услугами скандинавской сборной. Коллектив Гарета Саутгейта, в свою очередь, вновь сыграл в максимально прагматичном стиле, чем не смог порадовать своих преданных фанатов. Однако, сам факт победы над Германией (2:0), добытой таким способом, вызывал у англичан исключительно положительные эмоции. В отношении Украины фанаты «трех львов» также были настроены достаточно расслаблено, что вполне могло сыграть с ними злую шутку.

Стартовые минуты не должны были никого удивить в плане преимущества англичан на мяче, однако столь быстро пропущенного гола от Украины было странно увидеть. Команда Андрея Шевченко провалила создание оффсайд при передаче Стерлинга с левого фланга на Кейна уже на четвертой минуте, после чего коллектив Саутгейта включил заранее заготовленный план отхода в оборону. У «сине-желтых» появился мяч в ногах, однако им было проще отказаться от владения вновь, чем продвинуться ближе к чужой штрафной.

Стоит отметить, что после такого решения украинцев Англия смотрелась далеко не самым лучшим образом в обороне, периодически допуская грубые ошибки при контроле мяча. Одна из таких рисковала завершиться голом Яремчука на 17-й минуте, но удар Романа с острого угла на левом фланге штрафной под ближнюю штангу сумел парировать Пикфорд. После этого эпизода гостям понадобилось взять небольшую паузу перед новыми подходами ко владениям Бущана, которая завершилась мощным ударом с дальней дистанции от Райса, от которого Георгий спас свои ворота.

Переломный момент поединка мог произойти на 35-й минуте, когда травма Сергея Кривцова вынудила тренерский штаб отказаться от игры в пять центральных защитников в пользу четырех исполнителей в этой линии. Украина тем самым вернулась в привычное для нее русло, но не извлекла максимальной выгоды из неплохого натиска перед уходом на перерыв. Дальний удар Шапаренко в сторону от правой штанги так и останется перспективным эпизодом.

Уже после перерыва команда «трех львов» нанесла ровно столько же пробоин обороне соперников. Что характерно – все они пришли со второго этажа, а автором двух голевых навесов с левого фланга стал Люк Шоу. Магуайру и Кейну оставалось просто подставлять голову, равно как и Хендерсону чуть позднее, когда Джордан замкнул подачу углового с правого фланга от Маунта, оформив тем самым свой первый в карьере гол за национальную команду. Понадобилось ему целых 62 матча для этого!

Дальнейший ход событий на футбольном поле особого смысла не имел. Англия пользовалась превосходством в полной мере, а Саутгейт уже «играл» полуфинальный поединок перед родной публикой. Украина при этом старалась выступать в быстрых атаках, но свои моменты получала только в результате грубых ошибок соперников. Вроде той, что совершил Пикфорд на дальнем выходе на 69-й минуте, но Яремчук его простил. Был еще и дальний удар от Макаренко с приличной силой исполнения, но голкипер и с ним справился, пусть и с небольшими трудностями. Большего украинцы сделать не смогли.

Финальный свисток немецкого арбитра Феликса Брыха отправил в полуфинал чемпионата Европы-2020 сборную Англии, где она сыграет 7 июля против Дании на стадионе «Уэмбли», а Украина была вынуждена завершить свои выступления в данном турнире.