24.03.2019, 18:56 2
Со счетом 0:4 завершилась встреча сборных Казахстана и России.

Дубль Черышева помог сборной России одержать уверенную победу над КазахстаномСборная России держала в памяти неудачный результат матча против Бельгии (1:3) и понимала всю важность встречи с Казахстаном, для которого первый матч квалификации Евро-2020 сложился гораздо удачнее (победа над Шотландией 3:0).

Сразу после стартового свистка россияне завладели мячом, и свою атакующую активность смогли продержать до 35-й минуты. Игроки сборной Казахстана всем попыткам подойти к собственной штрафной успешно противостояли, отчего мяч большинство времени оказывался в центре поле. В такой плотной борьбе шанс забить открывался в результате скоростной атаки, что и произошло на 19-й минуте встречи. Мяч на правом фланге получил Ионов, который в тот момент оказался без опеки и смог спокойно прошел ближе к штрафной. Заметив на дальней штанге Черышева, он адресовал ему мяч, а Денис это действие партнера преобразовал в гол.

Пропущенный мяч заставил футболистов сборной Казахстана активнее действовать в атакующей фазе, в результате чего Зайнутдинов нанес сразу несколько дальних ударов, но один из них прошел мимо ворот, а со вторым легко справился Гилерме.

После 35-й минуты первого тайма атакующая игра россиян потеряла свое постоянство, и у ворот Гилерме чаще начали возникать опасные моменты, которые благодаря удачным действиям защитников до ударов доходили редко. Игровой спад не помешал сборной России в концовке первого тайма отправить второй мяч в ворота Казахстана: Дзюба удачно принял мяч на правом фланге и прострелил в штрафную. На передачу партнера откликнулся Черышев, который и удвоил счет на табло.

Во втором тайме рисунок игры особо не изменился: гости атаковали, а футболисты сборной Казахстана пытались найти свой шанс в контратаке. Третий забитый мяч побывал в сетке ворот Непогодова уже на 52-й минуте. На этот раз Черышев ответил Дзюбе своим голевым пасом, найдя нападающего сборной России в чужой штрафной.

Увеличившаяся разница на табло особенно сильно подействовала на футболиста сборной Казахстана Перцуху, который раз за разом пытался поразить своим дальним ударом ворота Гилерме, но все его попытки либо не отличались точностью, либо силой. Окончательный счет в матче был установлен на 61-й минуте, когда Бейсебеков неудачно подставил ногу после удара Оздоева и отправил мяч в собственные ворота. Игру вполне можно было заканчивать уже после этого гола, ведь следующий опасный момент зрители увидели уже ближе к финальному свистку, но счет больше не изменился.

Следующий матч сборная России проведет 8-го июня против Сан-Марино, а Казахстан в этот же день встретится с Бельгией.

ЧЕ-2020-квалификация. Группа I. 2-й тур. Казахстан - Россия - 0:4

Голы: Черышев (19, 45+2), Дзюба (52), Бейсебеков (автогол, 61)

Предупреждения: Суюмбаев (49), Куат (59), Ахметов (65), Зайнутдинов (90+3) - Черышев (70)

Казахстан: Непогодов, Малый, Ахметов, Логвиненко (Вороговский, 29), Суюмбаев, Бейсебеков, Куат, Перцух (Жуков, 85), Меркель, Муртазаев (Турысбек, 59), Зайнутдинов.

Россия: Гилерме, Семёнов, Джикия, Кудряшов, Фернандес, Черышев, Газинский, Оздоев, Ахметов (Ал. Миранчук, 72), Ионов (Игнатьев, 61), Дзюба (Чалов, 82).

Главный судья: Славко Винчич (Словения)

Стадион: «Астана - Арена» (Нур-Султан, Казахстан)

Казахстан - Россия. Текстовая трансляция матча.